Туркестанская область отгрузила в Китай 13 т сухого верблюжьего молока

Golden camel group LTD на днях экспортировала 13 т готового сухого верблюжьего молока в Китайскую Народную Республику, сообщает пресс-служба акима Туркестанской области.

Согласно сообщению, в области растет экспортный потенциал продукции верблюдоводства. В рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного между КНР и РК, компанией Golden camel group LTD был реализован проект строительства завода по переработке верблюжьего молока стоимостью 6,9 млрд тенге. Мощность предприятия ― 100 т верблюжьего молока в сутки.

Заключив договор с 20 крестьянскими хозяйствами, предприятие через пять пунктов приема молока (в Сузакском, Ордабасинском, Отырарском районах и г. Туркестан), принимает ежедневно 5 т верблюжьего молока. 

По инициативе акима области Умирзака Шукеева, был принят Комплексный план мероприятий по развитию верблюдоводства в Туркестанской области на 2020-2022 годы. В результате, с начала 2020 г. дополнительно закуплено почти 4 тыс. голов верблюдов. Таким образом, ожидается, что в будущем объем производства молока в регионе достигнет 14,3 тыс. т, а предприятие сможет увеличить свою мощность на 15%.

Подчеркивается, что в рамках программы экономики простых вещей в регионе предусмотрено кредитование под 6% годовых проектов, направленных на развитие отрасли верблюдоводства. Время окупаемости проекта в среднем составляет 8-9 месяцев.

Наряду с этим, Golden camel group LTD приступило к реализации проекта по строительству молочного верблюжьего комплекса на 1 тыс. голов. В рамках проекта рассматривается возможность приобретения земельных участков в городе Кентау, Байдибекском, Сузакском и Отрарском районах.

Вместе с тем напомним, по итогам переговоров в Пекине президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель КНР Си Цзиньпин подписали ряд документов. Среди них протокол по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к молочной продукции, экспортируемой из РК в КНР, а также протокол по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к шерстяному сырью, экспортируемому из РК в КНР.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.