Трансформация КТЖ не предполагает монополизацию рынка – Скляр

Планируемая трансформация АО «НК «Қазақстан темір жолы» в транспортно-логистическую компанию не предполагает монополизацию и захват доли частного бизнеса. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, отвечая на запрос депутатов Мажилиса.

«Концепция по трансформации компании предусматривает ее выход на внешние рынки для привлечения транзитных грузов на казахстанские маршруты. В этой связи полагаем, что преобразование КТЖ в Национальную транспортно-логистическую компанию придаст импульс развития транспортной отрасли Казахстана, а также позволит обеспечить интеграцию казахстанских коридоров в международную транспортную сеть», - говорится в ответе вице-премьера.

Ранее депутаты фракции «Ак жол» выразили обеспокоенность тем, что трансформация КТЖ в заявленном компанией ключе может привести к демпингу на начальном этапе (в целях ликвидации конкурентов), а в дальнейшем - повышению тарифов либо введению других надбавок к стоимости услуг.

Кроме того, прозвучали опасения, что концепция трансформации КТЖ предполагает осуществление логистической деятельности компании вне текущих рамок регулирования. «Другими словами, деятельность нового монополиста будет неподконтрольна требованиям честной конкуренции и обязательств перед контр-партнёрами», - заявили депутаты.

Читать по теме: КТЖ подает вагоны за взятки - Антикор

В ответ Роман Скляр сообщил, что в настоящее время подготовлены предварительные предложения по трансформации КТЖ, которые рассматриваются в рамках Рабочей группы, созданной на площадке Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. В состав группы входят представители государственных органов, КТЖ, НПП «Атамекен» и бизнес-сообщества.

«Трансформация КТЖ будет осуществлена с учетом интересов страны и казахстанского бизнес-сообщества», - говорится в ответе на запрос.

Также Роман Скляр сообщил, что до конца года планируется утвердить Концепцию развития транспортно-логистического потенциала Казахстана до 2030 года. Концепция направлена на приведение транспортной инфраструктуры в соответствие с требованиями межгосударственных, национальных и отраслевых стандартов, а также дальнейшее совершенствование, развитие и внедрение средств цифровизации, автоматизации, регулирования и управления движением.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.