Фермерам РК предлагают субсидии на установку систем орошения и обводнение пастбищ

Механизмы стимулирования крестьян к ведению высокопроизводительного сельского хозяйства обсудили сегодня на заседании Совета по переходу к «зеленой экономике» при президенте РК, которое прошло под председательством премьер-министра Аскара Мамина.

«В рамках перехода к «зеленой экономике» для стимулирования внедрения современных систем орошения приняты меры по возмещению субъектам АПК 50% расходов на подвод инфраструктуры и приобретение систем орошения, субсидированию 10% ставки вознаграждения по кредитам и лизингу. К 2022 году площадь орошаемых земель планируется довести до 2 млн га», - проинформировали в пресс-службе.

При этом будет продолжена работа по уменьшению площади таких водоемких культур, как рис и хлопчатник.

Кроме того, в целях стимулирования внедрения фермерами передовых тепличных технологий разработан специальный инвестиционный паспорт, предусматривающий приобретение соответствующих систем оборудования и комплексных решений.

«Введены инвестиционные субсидии с возмещением 30% расходов на строительство и расширение тепличных комплексов. Объем рынка тепличного производства увеличился в 2,4 раза с 90 тыс. тонн до 216,9 тыс. тонн, а площадь тепличных хозяйств – в 2,1 раза с 575,9 га до 1236,7 га», - уточнили в пресс-службе.

Также на заседании обсудили состояние пастбищ. В настоящее время из 180,1 млн га пастбищных угодий обводнено 106,2 млн га (59%). Для стимулирования развития пастбищных угодий введено инвестиционное субсидирование до 80% затрат по созданию инфраструктуры обводнения. В период 2014-2019 годы для обводнения пастбищ построено 5978 колодцев, при запланированном показателе в 3633 ед.

Вместе с тем в пресс-службе отметили, что в центрах распространения знаний НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» и на базе передовых сельхозпредприятий проведено около 1400 семинаров с участием свыше 25 тыс. слушателей по всем направлениям развития АПК, в том числе внедрению принципов «зеленого» сельского хозяйства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.