Премиальный рис представили на FoodExpo Qazaqstan

Российская компания Lavprod представила на выставке FoodExpo Qazaqstan 2023 рис басмати. Это премиальный продукт, который ценится любителями восточной кухни во всем мире. Стоит он намного дороже обычного, а в нынешнем году цены на него взлетели еще выше из-за дефицита риса на мировом рынке. Килограмм такого риса в супермаркетах России сейчас стоит 300-350 рублей/кг. Тем не менее, компания не сомневается, что спрос на басмати будет и в Казахстане.

«Басмати – король риса. Он отлично подходит для любых гарниров, плов из него необыкновенно вкусный», - рассказал Руслан Тихонов, директор по развитию Lavprod.

Основное сырье для своей продукции компания получает из Индии – крупнейшего поставщика басмати. Однако в июле этого года страна запретила вывоз практически всех сортов риса из-за снижения урожая и роста цен на эту продукцию. Исключение составили лишь премиальные сорта.

«Конечно, работать в нынешней ситуации непросто. Индия ограничила экспорт дешевого риса, так как он им нужен на внутреннем рынке. Экспорт басмати сохранили, но они подняли на него цену. Но я думаю, что это временная ситуация. Риса они производят много, насытят рынок и вполне могут вновь открыть экспорт», - отметил Руслан Тихонов.

Учитывая проблемы с поставками риса из Индии, компания также продает и российский рис, произведенный на Кубани. 

Читать по теме: Почему сельское хозяйство должно стать "зелёным"

В основном Lavprod реализует свою продукцию в России, но также начались и отгрузки на экспорт. Одним из перспективных компания считает рынок Казахстана. Поэтому представители Lavprod приехали на FoodExpo Qazaqstan, чтобы наладить здесь сотрудничество с торговыми сетями и дистрибуторами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.