КазАТУ проведет День поля в онлайн-формате

Казахский Агротехнический университет имени С. Сейфуллина 10 августа, в 10.00 на базе Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции (СК СХОС) проведет День поля в онлайн-формате.

«Ученые КАТУ на опытных участках СК СХОС ознакомят с результатами применения цифровых технологий, элементов точного земледелия  (GPS и ГИС системы), дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) при возделывании основных и перспективных сельскохозяйственных культур (яровая пшеница, ячмень, тритикале, соя и кукуруза)», - сообщили в пресс-службе университета.

Также эксперты расскажут о способах целенаправленного управления плодородием почв и продуктивностью растений применительно к системе точного земледелия.

Отмечается, что внедрение электронных карт полей, точный учет и анализ метеоданных при помощи сенсоров и датчиков, космомониторинг, аэрофотосъемки с помощью различных БПЛА, использование систем параллельного вождения и дифференцированного внесения удобрений повышает эффективность производства, позволяет вовремя корректировать технологические процессы и операции перейти на новый уровень управления рисками в сельском хозяйстве.

Вместе с тем из-за пандемии COVID-19 и введением строгих ограничительных карантинных мер во всех областях Казахстана провести День поля в традиционном формате не представляется возможным. В этой связи результаты исследований продемонстрируют в онлайн режиме.

Мероприятие можно посмотреть по ссылке https://zoom.us/j/4850718473. Идентификатор конференции: 485 071 8473. Также на facebook-странице Казахского агротехнического университета будет проводиться прямой эфир непосредственно с мероприятия.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.