Площадь орошаемых земель увеличат с 56 тыс. до 200 тыс. га в Павлодарской области

В Павлодарской области площадь орошаемых земель планируют увеличить за 10 лет с  56 тыс. до 200 тыс. га. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

В своем Twitter-аккаунте Магзум Мирзагалиев сообщил о том, что во время поездки в Павлодарскую область он ознакомился с объектами по обеспечению поливной водой. В частности, министр посетил объекты реконструкции плотины на гидроузле канала имени Сатпаева, Майского группового водопровода, орошаемого участка канала Иртыш-Успенка, а также ознакомился с проектом по вводу орошаемого массива крестьянского хозяйства площадью 1800 га.

«В регионе ведётся большая работа по обеспечению поливной водой сельских угодий. К примеру, после капитального ремонта орошаемого участка канала Иртыш-Успенка до конца 2021 года мы ожидаем, что будет введено 10 тыс. гектар новых орошаемых земель. Это большой объём», - отметил глава Минэкологии.

По его информации, в целом в регионе в течение ближайших 10 лет необходимо довести объем орошаемых земель с текущих 56 тыс. гектар до 200 тыс. гектар.

«Это непростая, амбициозная задача. В регионе в настоящее время в наличии 1,5 млн га осваиваемых земель под сельское хозяйство, и при этом 50% всей продукции области производится именно на этих орошаемых землях площадью 56 тыс. гектаров», - проинформировал Мирзагалиев.

Он отметил государство сегодня вкладывает значительные средства в введение новых орошаемых земель, реконструкцию действующих оросительных систем и строительство новых.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.