Минсельхоз запретил ввоз сливы из Узбекистана

Комитет госинспекции в АПК МСХ Казахстана ввел с 6 августа временный запрет на ввоз плодов слив с территории Узбекистана. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ РК.

«Такое решение вызвано участившимися случаями выявления карантинных объектов в плодах сливы из Узбекистана. С 24 июля по 1 августа 2020 года выявлено 18 случаев нарушений законодательства в области карантина растений, в том числе в 3 случаях в плодах была обнаружена Восточная плодожорка (Grapholitha тolesta Busck), в одном случае – червец Комстока (Pseudococcus comstocki (Kuwana)», - уточнили в пресс-службе.

По информации ведомства, ограничительные мероприятия введены с целью обеспечения благоприятной фитосанитарной обстановки на территории Казахстана.

Восточная плодожорка – опасный карантинный вредитель. Способен до 90% повреждать побеги и плоды персика, абрикоса, яблока, нектарина, сливы, айвы, груши, черешни, лавровишни, айвы и миндаля.

Колонии карантинного вредителя - червеца Комстока вызывают усыхание и отмирание побегов, пожелтение и опадение листвы, семечковых и косточковых культур, свеклы, картофели, моркови, винограда. При сильном заражении происходит одеревенение плодов, ухудшаются вкусовые качества. Овощные культуры, произрастающие вблизи зараженных деревьев, подвергаются сильному нападению червеца. Потери свеклы составляют 35%, картофеля – до 42%.

Ранее сообщалось, что подорожание продуктов питания в Казахстане в годовом выражении достигло 11,3%. По словам заместителя председателя Нацбанка Акылжана Баймагамбетова, рост цен связан с повышенным спросом на отдельные товары при ограниченном предложении. В основном это произошло из-за нарушения цепочек поставок в условиях карантина, а также из-за роста стоимости импортной продукции на фоне ослабления тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.