Продукцию из стабфонда будут реализовать в крупных торговых домах Кызылорды

Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова дала поручения по дальнейшему регулированию цен на социально-значимые товары и работе стабфонда. Об этом сообщили в пресс-службе акима.

«Гульшара Абдыкаликова поручила руководителю управления сельского хозяйства Сеилбеку Нурымбетову стабилизировать цены на основные социально-значимые продовольственные товары в области через стабилизационный фонд, обеспечивать продукцией до осеннего урожая. И готовиться к формированию запасов стабфонда на предстоящую зиму 2020-2021 года. Кроме того, было поручено увеличить количество социальных магазинов в областном центре», - проинформировали в акимате.

По информации сельхозуправления, на сегодняшний день в области имеется 8 812,6 тонн 19 видов социально-значимых продуктов питания. Это гречневая крупа, яйцо куриное, мука пшеничная, картофель, есть запасы других продуктов, таких как говядина. Из них продукция стабилизационного фонда составляет 2665,3 тонн. Цены на социально-значимые продукты питания в регионе ниже на 1,2% по сравнению с другими регионами республики.

Кроме того, через партнеров стабилизационного фонда ТД «Ажар» и ИП «Данчо» будут предоставлены жителям области 378,3 тонн социально-значимых продуктов. В других торговых точках имеется 5769 тонн социальных продуктов.

С начала июля текущего года в крупных торговых точках города Кызылорды открыты социальные отделы, где реализуется продукция стабилизационного фонда по фиксированным ценам.

«ТОО «Алтын Камба» планирует открыть социальные отделы в крупных торговых домах – «Кызылорда, Small, Magnum, «Султан», а ТД «Мирас», «Аль-асад», «Анвар», «Ажар», «Оптомаркет Кызылорда», «Акниет» дали согласие на продажу продукции стабилизационного фонда», - проинформировали в пресс-службе.

Также отмечается, что с мая текущего года в области установлены розничные цены на десяток куриных яиц категории с-1 в размере 284 тенге с предельно допустимым сроком на 90 дней. Кроме того, в связи с неустойчивостью цен на гречневую крупу в области устанавливается предельная цена в размере 313 тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.