Омаров попросил отменить мораторий на проверки сельхозпредприятий

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сегодня в ходе заседания правительства обратился к премьер-министру с предложением вывести из-под действия моратория на проверки сельхозпредприятия для обеспечения стабильной ветеринарной и фитосанитарной обстановки.

Как заявил глава МСХ, основные проблемные вопросы в области ветеринарии и фитосанитарии связаны с проведением контроля и надзора в этой сфере.

«В связи с введением моратория на проверки остро стоит вопрос предупреждения и пресечения случаев возникновения и распространения особо опасных болезней животных, карантинных объектов и особо опасных вредных организмов на территории республики, при которых необходимо проведение проверок и контроля с посещением объектов ветеринарными и карантинными инспекторами. Предлагаем вывести проверки и профилактический ветеринарный и фитосанитарный виды контроля и надзора из-под действия моратория», - сказал Омаров.

Читать по теме: В Казахстане на 20% рухнуло производство яиц

Также он отметил необходимость упростить введение карантина при возникновении вспышек инфекции. Как показала ситуация с гриппом птиц, процедура согласования, утверждения и вступления в силу постановления местных акимов занимает от 5 до 15 дней, в самом быстром случае - 3 рабочих дня. Это не позволяет своевременно принять оперативные меры по локализации очага инфекции и предупреждению его распространения на близлежащие территории.

Читать по теме: Алмасбек Садырбаев: Животноводство ждёт катастрофа

По предложению Минсельхоза, срок утверждения и регистрации решения о наложении карантина и ограничительных мероприятий необходимо сократить до 1 дня.

Также Омаров обратился с просьбой выделить дополнительные финансовые средства из республиканского бюджета для возмещения стоимости изъятых и уничтоженных птиц от высокопатогенного гриппа птиц.

В свою очередь премьер-министр Аскар Мамин поддержал предложения Минсельхоза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.