Kusto Group и Tyson Foods поделились опытом работы в Казахстане

Казахстан и США в ходе крупного онлайн-мероприятия Global AgConnect обсудили взаимодействие в сфере агропромышленного комплекса. Организаторами мероприятия выступили Департамент экономического развития штата Небраска (США) и компания Valley Irrigation. Об этом сообщили в нацкомпании KAZAKH INVEST.

Во встрече приняли участие представители ряда крупных компаний: Valley Irrigation, Tyson Foods, Kusto Group, Global Beef Consultants и другие. Инвестиционные возможности Казахстана и перспективные в отрасли агропромышленного комплекса презентовал зарубежный представитель KAZAKH INVEST в США Галымжан Матаев.

«Приоритетом для нас является привлечение иностранных инвесторов в переработку сельскохозяйственного сырья: мяса и молока, картофеля, сахарной свеклы, масличных культур, фруктов, овощей. Помимо перерабатывающего сектора Казахстан имеет большой потенциал в развитии тепличного хозяйства. Оно интересно как экспортное направление, так и с точки зрения удовлетворения внутренней потребности населения в период межсезонья. При таргетировании инвесторов, в первую очередь, мы обращаем внимание на технологичность производства и перспективу кластерного развития», - отметил он.

Читать по теме: Транснациональные компании войдут в несколько «мясных» проектов в Казахстане

Как подчеркнул Матаев, для Казахстана сотрудничество с крупными компаниями - это не только привлечение прямых иностранных инвестиций, но и трансфер технологий и управленческого опыта, рост производительности труда, выход на иностранные рынки и встраивание в глобальные цепочки добавленной стоимости.

В свою очередь, представители компаний Tyson Foods и Kusto Group рассказали о возможностях и перспективах развития казахстанского сектора АПК, а также поделились личным опытом работы в Казахстане. По их словам, Казахстан обладает огромным потенциалом для развития агропромышленного сектора.

По результатам мероприятия участники выразили уверенность в дальнейшем развитии взаимовыгодных отношений между представителями бизнеса двух стран.

Global Ag Connect связывает сельскохозяйственные компании Небраски и США с международными компаниями для будущего партнерства. Global Ag Connect поощряет обмен опытом и обсуждение актуальных возможностей развития сельского хозяйства в мире, а также развитие новых партнерских отношений между бизнесом США и других стран.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.