KAZSEEDS построит завод на юге Казахстана

Компания KAZSEEDS, возглавляемая селекционером мирового уровня, американцем Эдвардом Баумгартнером, вывела два новых сорта скороспелой кукурузы, адаптированные к условиям севера Казахстана и предназначенные для получения зерна. Помимо кукурузы, в ближайшее время будет начато производство семян сои и зерновых культур. Необходимый семенной фонд этих культур уже формируется в США.

Эдвард Баумгартнер в 2013 году основал компанию Baumgartner Agriculture Science and Service (BASS), реализуя семена на американском рынке. В Казахстан семена BASS в 2016 году завезла компания KazBeef для собственного кормопроизводства. А в 2019 году BASS и Kusto Group (акционер KazBeef) основали совместную компанию KAZSEEDS. Она производит семена для выращивания кормов - кукурузы, сои, люцерны, сорго, суданской травы, проса.

С ростом объема продаж KAZSEEDS перенесет все производство в Казахстан, работая с фермами-партнерами. Кроме того, в Алматинской области будет построен завод по подготовке и упаковке семян.

Читать по теме: ТОП-50 крупнейших поставщиков семян в Казахстане

Эдвард Баумгартнер хорошо знаком с климатическими особенностями Казахстана и убежден, что выращивать кукурузу на севере страны для кормления скота вполне реально. Здешний континентальный климат он сравнивает с климатом Северной Дакоты и Монтаны — северными штатами США, которые за последние 40 лет стали надежным производителем кукурузы для животноводческих ферм.

Климат юга Казахстана Эдвард Баумгартнер сравнивает с условиями в Южной Дакоте, Небраске и Канзасе.

После строительства завода семеноводство KAZSEEDS будет перенесено на казахстанскую почву.

«Разработка адаптированных сортов занимает годы. Но мы дадим хороший старт для развития передовой генетики в Казахстане, работая в США в штатах с похожим климатом.  В то же время, находясь в Казахстане, я уделяю много времени и внимания изучению местных условий выращивания. Это помогает точно районировать сорта, чтобы они наилучшим образом проявляли себя в Казахстане», - рассказал Эдвард Баумгартнер.

Читать по теме: Как Kusto Farming на севере выращивает кукурузу на зерно

В этом году семена KAZSEEDS были апробированы в полевых условиях. Их посеяли Kusto Agro, Olzha Agro, ТОО «Жана-Береке» и получили неплохие результаты.

В частности, холдинг Olzha Agro (Костанайская область) на полях, засеянных гибридом «Лола» в зерне получил 6,7 тонн с гектара. С гибридом «Рамона» в силосе получено на поливе около 290 ц/га, на богарных землях — от 170 до 200 ц/га на разных участках.

В Акмолинской области ТОО «Жана-Береке» на поливных землях получило в силосе 300 центнеров, а на богарных — 220 центнеров.

Более подробно о планах KAZSEEDS в Казахстане читайте в материале: Как KAZSEEDS создает в США семена для Казахстана

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.