Эксперты определили плодородие почв в Алматинской области

Крайне низкое внесение удобрений в почву либо их полное отсутствие не только не позволяет хозяйствам получать высокие урожаи, но и приводит к массовой деградации почв. Чтобы изменить ситуацию, с одной стороны в РК ежегодно повышаются субсидии на приобретение удобрений, с другой – Минсельхоз ввел обязательное требование по использованию агрохимических картограмм для получения господдержки. Для анализа почв в последние годы в РК начали открываться специализированные лаборатории. Об итогах работы одной из них сегодня в ходе Агрохимического Форума Азии рассказала представитель ИП «Агромарт» Анастасия Губайдуллина.

«В 1985 году норма внесения удобрений в Казахстане составляла 970 тыс. тонн против 43 тыс. тонн в 2004 году. Это создало большой дефицит элементов питания в почве. При этом у нас сократился уровень гумуса на 20-30%. На некоторых участках вплоть до 57% сократился уровень органического вещества. В среднем у нас почвы с низким уровнем гумуса составляют 46%, очень низким - 25%, а высокий уровень гумуса у нас только на 5% пашни», - отметила эксперт.

По ее словам, сейчас компания в основном работает в Алматинской области. В регионе в чаще встречаются серо-бурые почвы, серозем или светло-каштановые почвы. Потребность внесения удобрений по региону определена в объеме 275 тыс. тонн, в настоящее время вносится только 12% от нормы.

Читать по теме: Минсельхоз отложит до 2023 года норму об обязательных картограммах

«За 2019 – 2020 годы мы предоставили картограммы более 100 крестьянским хозяйствам в Панфиловском и Саркандском районах, провели анализ более чем 26 тыс. га пашни, в основном это богара. В результате 60% обследованной земли имеет низкий уровень гумуса, в пределах 2-4%. Еще 32% - это очень низкий уровень гумуса, то есть меньше 2%, повышенный уровень только на 0,3% , это земли в предгорных районах», - рассказала Анастасия Губайдуллина.

Также она отметила, что в Алматинской области большая часть сельхозземель имеет очень низкое содержание фосфора - 36% от обследуемой площади, 23% - низкое содержание, среднее - 28%.

По калию ситуация иная. Большая часть земель имеет повышенное и высокое содержание калия, с очень низким содержанием только 7,2% земель.

«По нитратному азоту интересная картина. У нас почвы либо имеют низкое содержание нитратного азота, либо высокое содержание - 57%. Так что при расчете доз внесения удобрений обязательно нужно ориентироваться на эти знания и на получение картограммы», - подчеркнула спикер.

Кроме того, она отметила, что в Алматинской области почвы в основном тяжелые глинистые, часто засоленные, с высоким pH и очень низким содержанием фосфора. «Земледелие у нас ведется в жестких климатических условиях, когда мало влаги, поэтому на территории Алматинской области рекомендуется вносить именно фосфорные удобрения», - отметила она.

Также в лаборатории «Агромарт» ведут анализ почвы из других регионов. После проведенного анализа, эксперты для визуализации результатов предоставляют агрохимические картограммы. Для их создания используется программа украинских разработчиков.

По мнению Анастасии Губайдуллиной, для рационального использования земель хозяйствам необходимы дальнейшие исследования состава гумуса, солевого режима почв и содержания в них питательных веществ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.