Фермеры посчитали прибыль от использования удобрений

Необходимость увеличения объемов внесения удобрений в почву обсудили сегодня участники Агрохимического Форума Азии. Руководитель акмолинского ТОО «Сапа Грейн» Далел Джузбаев рассказал о том, что на землях, где находится хозяйство, удобрения вообще не применялись на протяжении примерно 30 лет. А в 2019 году здесь впервые на оставленные под пары участки внесли фосфорные удобрения. В конце прошлого сезона хозяйство посчитало выгоду.   

«Сапа Грейн» в течение нескольких лет выращивает зерновые. В прошлом году начали выращивать лен, его посеяли на 800 га. Посевы пшеницы заняли 11 тыс. га, и еще чуть более 3 тыс. га отвели под ячмень.

«В 2019 году решили по парам внести аммофос марки 1046 «Казфосфата». В прошлом году мы паровали поля, норма внесения составила 80 кг на га в физическом весе. Аммофос вносился сеялкой-культиватором. Старались вносить на глубину 13-15 см», - рассказал Далел Джузбаев.

Читать по теме: В РК введут авансовое субсидирование на приобретение удобрений

Прошлой осенью прибавка по урожайности на удобренных полях, оставленных ранее под пары, составила около 10 ц/га. Это при том, что доза внесенных удобрений была низкой: хозяйство на тот момент смогло приобрести только 1 вагон аммофоса. В этом году под пары оставлено более 2000 га, куда внесли аммофоса от 100 до 150 кг, засевать их будут в следующем году. Кроме того, весной планируется внести аммиачную селитру.

«По прошлому опыту было видно, что во время вегетации немного не хватало азота пшенице, и, возможно, мы бы получили еще больше урожая. В этом году планируем вносить азот совместно с фосфором. У нас очень скудные почвы, давно не вносились удобрения. Это наш первый опыт. Самая худшая клетка в прошлом году дала 8-10 ц/га. Там, где внесли фосфор, получили 20 центнеров», - рассказал руководитель хозяйства.

По оценке Далела Джузбаева, чистая прибыль от внесения аммофоса в объеме 80 кг на га при нынешней стоимости пшеницы составила 76 тыс. тенге с гектара.

«То есть, экономика очень хорошо бьется, с учетом субсидирования удобрений на 50%», - заключил он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.