Глава МСХ рассказал о порядке мониторинга сельхозземель

В Казахстане разработан и внесен в парламент законопроект по цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости. О планируемых изменениях сегодня на заседании Комиссии по земельной реформе рассказал министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Документ разработан с целью унификация процедуры предоставления земельных участков, безбумажного оказания услуги, исключения института земельной комиссии.

«Законодательно установлен единый типовой договор аренды сельхозземель, с уточнением и усилением обязанностей и ответственности землепользователей. Согласно утвержденного типового договора законодательно установлен порядок мониторинга за рациональным использованием сельхозземель. Так, первые 5 лет аренды мониторинг осуществляется ежегодно, а в последующие периоды на орошаемой пашне - каждые 3 года, на богарной - каждые 5 лет», - уточнил глава МСХ.

Читать по теме: Фермеры РК могут лишиться земли из-за ошибок космомониторинга

Кроме того, разработана отдельная подробная регламентация порядка предоставления сельхозземель через конкурсы. Для обеспечения открытости работы конкурсной комиссии в ее состав законодательно включены представители общественных советов и объединений.

По данным МСХ, с 2016 по 2020 годы в Казахстане выявлено 15,4 млн га неиспользуемых сельхозземель, из которых 5,4 млн га заново вовлечены в сельхозоборот, 5,6 млн га возвращены в госсобственность, а по 4,4 млн га проводится работа по их изъятию через судебные органы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.