Посевная началась в южных регионах РК

Посев сельскохозяйственных культур ведется в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

По состоянию на 29 марта, в южных регионах засеяно 67,7 тыс. га яровых колосовых зерновых, 18,7 тыс. га многолетних трав, посажено 6,5 тыс. га картофеля и 10,3 тыс. га овощных культур.

В целом в 2021 году в РК планируется засеять 22,8 млн. га. Это на 186,6 тыс. га (0,8%) больше, чем в 2020 году. В том числе зерновые и зернобобовые разместятся на 15,8 млн га. При этом продолжится диверсификация посевов. В частности, площади масличных культур увеличат к прошлому году на 63 тыс. га - до 3 млн га, кормовых культур - на 114,5 тыс. га (3,4 млн га), овощебахчевых - на 16 тыс. га (280 тыс. га).

По оценке Минсельхоза, местные исполнительные органы уделяют недостаточно внимания выращиванию социально-значимых культур. Поэтому в областные акиматы были направлены письма, в которых МСХ рекомендует расширить площади гречихи до 103 тыс. га вместо 89 тыс. га ранее запланированных, картофеля – до 209 тыс. га вместо 197 тыс. га.

Читать по теме: Продкорпорация начнет закуп подсолнечника, гречихи и сои

В свою очередь министр энергетики Нурлан Ногаев сообщил, что для проведения полевых работ аграриям будет выделено 380 тыс. тонн удешевленного дизтоплива. Отгрузка ГСМ осуществляется в соответствии с оплатой.

«Рекомендуемая цена дизельного топлива для проведения весенне-полевых работ 2021 года составляет 174 тыс. тенге/тонна на ПНХЗ и ПКОП, 172 тыс. тенге/тонна - на АНПЗ, включая НДС. По оценке Министерства, цена на дизтопливо для сельхозпроизводителей, с учетом доставки и других затрат, ожидается ниже розничных цен на АЗС на 15-20 тенге за литр», - проинформировал Ногаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.