Мамин поручил ускорить выделение субсидий фермерам

Акиматы регионов должны в течение недели утвердить нормы субсидий для растениеводов, чтобы своевременно и качественно провести посевные работы. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Аскар Мамин.

«В текущем году правительство приняло все необходимые решения по финансовому и материально-техническому обеспечению весеннего сева. Наряду с бюджетным кредитованием увеличен объем выделенных средств с 24,5 млрд до 45,3 млрд тенге для осуществления форвардного закупа сельхозпродукции. Поэтому необходимо уделить особое внимание закупу социально-значимых продтоваров с использованием данного механизма», - сказал глава правительства.

Он также поручил акимам регионов в недельный срок завершить работу по утверждению перечней и норм субсидий для сельхозпроизводителей.

«Затягивание данного вопроса может повлиять на дальнейшую работу фермеров», - подчеркнул Аскар Мамин.

Читать по теме: Зачем в Семее запускают новый маслозавод

В целом он отметил, что перед МСХ и акимами стоит конкретная задача по качественному проведению всех весенне-полевых работ. Министерству экологии совместно с Минсельхозом и акиматами поручено принять меры по стабильному обеспечению поливной водой в южных регионах республики, в том числе в долгосрочной перспективе.

Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей необходимо в рамках проводимой диверсификации посевных площадей уделить особое внимание увеличению объема производства социально значимых продовольственных товаров.

По данным Минсельхоза, в текущем году посевная площадь составит 22,8 млн га, с ростом к прошлому году на 186,6 тыс. га. Зерновые и зернобобовые посеют на площади 15,8 млн га, масличные – 3 млн га, хлопчатник – 116,5 тыс. га, сахарную свеклу – 21,8 тыс. га, овощебахчевые и картофель – 489 тыс. га, кормовые культуры – 3,4 млн га. Для проведения посевной выделено 380 тыс. тонн дизтоплива по средней цене 165 тенге за литр. 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.