Госпакет акций «Байтерека» передан в Минэкономики

Государственный пакет акций Национального управляющего холдинга «Байтерек» передан из Министерства индустрии и инфраструктурного развития в Министерство национальной экономики.

Передача пакета акций определена постановлением правительства.

Напомним, в марте текущего года холдинги Байтерек и КазАгро завершили процесс слияния. В настоящее время в составе Байтерека действуют Аграрная кредитная корпорация, КазАгроФинанс и Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, которые продолжают свои функции финансирования АПК.

По информации Байтерека, в дальнейшем планируется функции Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства по гарантированию кредитов и лизинговых сделок передать в Фодн «Даму». А функции по прямому кредитованию микробизнеса и страхованию растениеводства - в Аграрную кредитную корпорацию. После этого ФФПСХ будет ликвидирован.

Читать по теме: Найти новые источники финансирования АПК призвал Нигматулин

В настоящее время в составе холдинга «Байтерек» 12 дочерних организаций. В целом планируется сокращение портфельных компаний с 12 до 7 с последующей корректировкой штатной численности.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.