«Байтерек» пригласил французский бизнес инвестировать в АПК Казахстана

Агропромышленный комплекс РК растет в среднем на 3-5% ежегодно, а в 2020 году, несмотря на пандемию, отрасль показала рост на 5,7%. Проекты в агробизнесе пользуются господдержкой, в том числе создаются условия для привлечения иностранных инвестиций. Об этом на прошлой неделе на онлайн-заседании казахстанско-французского делового совета сообщил управляющий директор холдинга «Байтерек» Мурат Дарибаев.

В прошлом году в РК был получен хороший урожай, несмотря на то, что в разгар посевной кампании был введен режим чрезвычайного положения. В животноводстве наблюдается рост практически по всем показателям: растет поголовье скота, объемы производства мяса, молока. Пищевая промышленность также показывает ежегодный рост. В 2020 году производство продуктов питания выросло на 4%, отметили в пресс-службе холдинга.

Также Мурат Дарибаев в своем выступлении напомнил, что в марте текущего года специализированный холдинг «КазАгро» был присоединен к «Байтереку», в результате создан единый институт развития.

«Я хочу обратиться к французским бизнесменам. Агропромышленный комплекс Казахстана имеет значительный потенциал дальнейшего развития и роста. Государство оказывает значительную поддержку отрасли через различные инструменты, включая дочерние компании холдинга «Байтервек». Мы заинтересованы в плодотворном сотрудничестве с иностранными инвесторами и наши дочерние компании готовы рассматривать конкретные предложения по финансированию проектов в агропромышленном комплексе в рамках действующих программ кредитования», - отметил Мурат Дарибаев.

Читать по теме: В Казахстане создана спецгруппа по работе с инвесторами

По итогам совещания было предложено усилить сотрудничество на площадке Делового совета, который доказал свою эффективность в рамках двустороннего сотрудничества.

В состав делового совета входят 68 казахстанских и французских бизнесменов. Он был учрежден в 2008 году в соответствии с двусторонними договоренностями, достигнутыми в ходе официального визита Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева во Французскую Республику.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.