Токаеву презентовали готовящийся Нацпроект по развитию АПК

Президент РК Касым-Жомарт Токаев провел в режиме видеоконференцсвязи пятое заседание Высшего совета по реформам. Одним из вопросов стала подготовка нацпроекта по развитию агропромышленного комплекса до 2026 года. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

О подготовке нацпроекта доложил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров. Как отметил глава государства, нацпроект является очень обширным, так как в него включены все направления отрасли и приведены все возможные меры как системного, так и реализационного характера. При этом он предложил часть направлений включить в Концепцию развития АПК.

В то же время, как подчеркнул президент, нацпроект должен быть абсолютно прикладным, с фокусом на решение узловых аспектов развития. В целом он одобрил базовые подходы к реформированию АПК. По итогам обсуждения правительству поручено доработать проект.

Читать по теме: Орошаемому земледелию посвятят раздел в Нацпроекте развития АПК

Говоря в целом о представленных на заседании нацпроектах (кроме нацпроекта АПК обсуждались проект «Цифровой Казахстан», внедрении регулирования «с чистого листа» и реформа правосудия), Касым-Жомарт Токаев указал на недопустимость нагромождения и дублирования документов, которые должны быть сфокусированы на решении узловых задач, требующих концентрации усилий и ресурсов «здесь и сейчас».

«Важно иметь четкую методологическую базу отбора проектов. Эта база должна учитывать комплексный социально-экономический эффект того или иного нацпроекта, быть понятной, и, конечно же, несубъективной», – считает глава государства.

Президент подчеркнул, что нацпроекты должны быть обеспечены всеми ресурсами и иметь безусловный приоритет при получении бюджетного финансирования.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.