Производство кормов запустят в Карагандинской области

В Карагандинской области планируется строительство комбикормового завода по производству и переработке кормов для рыб и сельскохозяйственных животных стоимостью 30 млрд тенге. Проект обсудили сегодня на встрече министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев и учредитель  ТОО «VIRGIN SOIL KZ» Андрей Найман, сообщили в пресс-службе Минэкологии.

По информации ведомства, мощность производства составит 1000 тонн в день. Проект реализуют на территории СЭЗ «Сарыарка». Запуск завода запланирован на 2022 год, в период строительства и эксплуатации будет создано 500 рабочих мест.

Министр призвал уделить внимание качеству и эффективности комбикормов.

«В структуре себестоимости рыбы затраты на корма составляют до 70% от общих расходов. Поэтому качество и эффективность комбикормов являются решающими факторами рентабельности производственного выращивания рыбы. В этой связи, необходимо наладить отечественное производство высококачественных кормов, в свою очередь, это позволит сократить импортозависимость, снизить финансовую нагрузку на бизнес», - отметил Магзум Мирзагалиев.

Читать по теме: В Казахстане введут инвестсубсидии для рыбоводства

По словам Андрея Наймана, компания заключила меморандум с управляющей компанией СЭЗ «Сарыарка». Уже определен земельный участок площадью 25 гектаров.

«Производство будет основано на опыте израильских и международных ученых в сфере гидропонной агрономии. Производимые корма будут 100% «зеленым» кормом», - подчеркнул инвестор.

По итогам встречи глава Минэкологии поручил председателю Комитета рыбного хозяйства взять продвижение проекта на контроль и оказывать всестороннее содействие.

Напомним, министерством разработана Программа развития рыбного хозяйства до 2030 года. Одно из ее ключевых направлений - налаживание производства кормов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.