Инвестиции в сельское хозяйство выросли на 66%

Казахстан по итогам января-апреля 2021 года вышел в положительную зону по темпам роста ВВП: впервые с марта прошлого года он составил 0,7%. Высокий рост отмечается в строительстве, информации и связи, обрабатывающей промышленности, водоснабжении, электроснабжении и сельском хозяйстве. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев.

По данным МНЭ, рост инвестиций в сельском хозяйстве за 4 месяца составил на 66%

«Сельское хозяйство удерживает стабильные темпы роста. Выпуск продукции увеличился на 3%... В целом, стабильные темпы роста обеспечиваются мерами господдержки, которые направлены на стимулирование инвестирования в сельхозпереработку, лизинг сельхозтехники, реализацию инвестиционных проектов по повышению самодостаточности экономики», - отметил Асет Иргалиев.

Читать по теме: «Б-Агро» прогнозирует высокие цены на подсолнечник

Как сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, в первом квартале объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 3%, до 831,2 млрд тенге. Рост обеспечен, в основном, за счет производства в животноводстве на 3,2%. Производство мяса в живом весе увеличилось на 5,3%, молока – на 3,4%.

Наибольшие темпы развития в АПК отмечены в Акмолинской (14%), Карагандинской (4,5%), Павлодарской (4,1%) и Жамбылской (3,1%) областях.

Производство продуктов питания выросло на 3,9%, до 673,6 млрд тенге. Производство свекловичного сахара выросло на 28,9%, переработанного риса - на 23,7%, масла сливочного - на 23,3%, крупы - на 21,7%, масла растительного - на 15%, муки - на 11,4%, сыра и творога - на 9,6%, молока обработанного - на 3,7%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.