Июнь в Казахстане будет сухим и жарким

По прогнозу Казгидромета, июнь на большей части Казахстана будет жарким, а количество осадков предполагается чуть меньше нормы. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

По информации ведомства, посевная кампания подходит к завершению, полностью завершить все работы планируется к 3 июня. Сев прошел в оптимальные сроки. Аграрии своевременно осуществили закрытие влаги, предпосевную обработку и весеннюю вспашку.

«В настоящее время весенне-полевые работы ведутся во всех регионах республики. Необходимо отметить, что темпы проведения посевной кампании опережают прошлогодние. На сегодняшний день засеяно 16,7 млн га или 88,5% от общей посевной площади, что на 1,5 млн га больше, чем на аналогичную дату прошлого года. В том числе зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 13,1 млн га (87,2%), масличными – 2,7 млн га (93,6%), другими культурами - 1 млн га (92%)», - сообщил на брифинге в СЦК первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

Читать по теме: Урожайность семян ОХМК приближается к 100 ц/га. АгроКараван, день 2

Основные зерносеющие области к массовому севу приступили в середине мая, а в Актюбинской, Жамбылской и Мангистауской областях посевные работы уже завершены. В Алматинской, Кызылординской и Туркестанской областях работы на стадии завершения.

В текущем году сельскохозяйственными посевами будут заняты 22,8 млн га. При формировании структуры посевных площадей акиматам было рекомендовано акцентировать внимание на расширении площадей социально-значимых культур, в том числе картофеля, гречихи, сахарной свёклы, масличных и кормовых культур.

Общая сумма финансирования весенне-полевых работ составила почти 128 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.