Сев при свете фар. АгроКараван, день 17

На поля ТОО «Старт-2019» неподалеку от села Чапаево Осакаровского района Карагандинской области АгроКараван портала ElDala.kz попал уже после захода солнца. Техника продолжала работать при свете луны и фар. Во время сева на счету каждый час, поэтому работа идет в две смены.

 Хозяйство второй год занимается возвращением в оборот залежных земель.

- Мы приобрели это хозяйство в конце 2019 года, - рассказал Рустам Абдужалилов (на главном фото), учредитель ТОО «Старт-2019». - Тут была сплошь залежь, в том числе 30 тыс. га пашни и 15 тыс. га пастбищ и земель коренного улучшения. В прошлом году мы сеяли 5 тыс. га, в нынешнем сеем уже 18 тыс. га. Работа огромная, и техника справляется. Тут в хозяйстве был один старенький трактор Buhler versatile 2375, еще «канадец». Мы взяли ему в помощь  пять новых RSM 2375, уже казахстанской сборки. Уборочная техника у нас тоже Ростсельмаш - 11 комбайнов. Будем брать еще технику из этой же линейки.

Читать по теме: Столичные овощи Green Star. АгроКараван, день 16

Сергей Бутузов, директор ТОО «Старт-2019», использует собственный обширный опыт по распашке залежных земель и борьбе с сорной растительностью. Это и гербициды, и механическая обработка. Техникой он в целом доволен - она выдержала нагрузки. А задача была не из легких - на полях вольготно чувствовала себя кустовая полынь. Заросли были такой высоты, что из них выглядывала только кабина трактора. Но ничего, справились - тракторы отработали по 2 тыс. моточасов, восемь месяцев пахали в две смены, поднимая залежь. Провели агрохимический анализ почвы, выяснили, что, как и везде по Казахстану, не хватает фосфора. Балл бонитета для Карагандинской области хороший, от 32 до 36.

Сейчас уже идет сев, тракторы агрегатированы с сеялкой Amazone. За сутки делают 230-250 га.

- Технику выбираем такую, которая больше подходит под наши условия, - отметил Сергей Бутузов. - Кроме того, учитываем и ценовую политику производителей.

Посевная кампания на полях ТОО «Старт-2019» началась 9 мая, планируют закончить 30 мая. Влаги было достаточно за счет того, что на всей площади проводилось снегозадержание. Слой снега превышал метр, и талые воды впитались в почву. Благодаря этому даже майская жара не создала проблем для всходов. А что будет дальше - покажет лето.

Читать по теме: Молочная кукуруза Садчиковского. АгроКараван, день 15

Основная культура - пшеница, мягкая и твердая, четырех сортов - Карабалыкская 90, Шортандинская 2012, Ликамеро, Одиссея. Также есть немного льна.

В 2020 году фермеры Карагандинской области приобрели 22 трактора RSM 2375. Об этом нам рассказал Самат Ермеков (на фото), региональный представитель ТОО «Казрост».

- Также мы реализовали 48 зерноуборочных комбайнов разных модификаций, - отметил он. - Поскольку урожайность в регионе не очень высокая, больше продаются комбайны VECTOR-410, которые оптимальны до урожайности 15 ц/га. Хотя и ACROS крупные хозяйства тоже берут. Сейчас фермеры ждут начала поставок тракторов YTO 90 и 130 лошадиных сил, которые летом начинает собирать завод в Кокшетау.

Читать по теме: Как сеют в «пустыне» и разводят акбасов. АгроКараван, день 14

Также пользуется спросом кормозаготовительная, прицепная и навесная техника, которую Ростсельмаш выпускает под брендом Klever.

За Карагандой закреплено семь сервисных бригад, по два человека в каждой. Склад запчастей находится в Нур-Султане. Сервис улучшается год от года, отмечают фермеры.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.