Квоты на экспорт овощей помогут обеспечению продовольственной безопасности страны ― Бисетаев

Председатель Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана Кайрат Бисетаев уверен, что при определении квот по овощам будут решаться две задачи: обеспечение продовольственной безопасности страны и защита позиций отечественных производителей на внешних рынках.

Об этом Кайрат Бисетаев рассказал в интервью ElDala.

В то же время, в ограниченном объеме разрешено экспортировать четыре вида продуктов — морковь, капусту, муку и пшеницу. Квоты будут устанавливаться ежемесячно, так же, как и фиксированная цена для продажи на внутреннем рынке.

Обязанность по приему заявок и распределению квот возложена на отраслевые ассоциации — Зерновой союз Казахстана, Союз зернопереработчиков Казахстана, Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана.

Читать по теме: Минсельхоз определил квоты на экспорт пшеницы и муки на апрель 2020 г.

«Наш союз будет заниматься заявками на экспорт по трем позициям — морковь, капуста и семена картофеля. Конечно, самое важное для нас — это семена картофеля, по которым в последние три года мы активно работаем и видим хорошую перспективу, прежде всего, на рынке Узбекистана. Что касается моркови, то ее Казахстан съедает сам примерно 40 тыс. т в год, ещё 30-40 тыс. т  экспортирует в сопредельные регионы России (Урал, Сибирь). Этот рынок мы тоже не должны потерять. Экспорт капусты у нас совсем небольшой, 5-8 тыс. т в год, ориентирован на РФ», — рассказывает Кайрат Бисетаев.

Отметим, что Национальная палата предпринимателей «Атамекен» высказала критические замечания к решению правительства, указав на риски для бизнеса.

Читать по теме: Как сводки с фронта: Аграрии Казахстана готовятся к страде в разгар кризиса

В частности, отмечено, что запрет распространяется и на экспорт в страны ЕАЭС, что противоречит наднациональным нормативно-правовым актам.

Обязанность по приему заявок и распределению квот возложена на отраслевые ассоциации — Зерновой союз Казахстана, Союз зернопереработчиков Казахстана, Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана.

Напомним, что запрет на вывоз из страны семи видов продовольствия со 2 апреля по 1 сентября ввел Казахстан приказом министра сельского хозяйства. Это гречиха, сахар, картофель, лук, семена подсолнечника, масло подсолнечника, и крупа гречневая.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.