В Костанайской области создали «зеленый коридор» для фермеров

В условиях карантина в Костанайской области фермеры получили возможность перемещаться при соблюдении установленных санитарных норм, пишет BossAgro.

«Для аграриев будет действовать «зеленый коридор». В регионе также действует ситуационный центр, в него можно обращаться аграриям. Передвижение людей и грузов должно проводиться при соблюдении установленных санитарных норм. Люди должны быть в масках, иметь санитайзеры, все необходимые документы. Документы должны быть у водителя, чтобы было подтверждение, что он направляется за запчастями или ГСМ. Посевная должна пройти вовремя и проблем не должно возникнуть», — отметил руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Жансултан Таукенов.

На сегодняшний день в регионе действуют 10 блок-постов по периметру других областей страны и российских регионов. На подъезде к областному центру выставлены санитарные посты. На них останавливают грузовой транспорт для проверки документов и водителей, после пропускают. Как рассказали представители компаний, занимающихся поставкой техники и запасных частей, доставка техники и комплектующих ведется в обычном режиме. Фермеры забирают ее, имея на руках командировочные или путевые листы и накладные на товар.

Читать по теме: Как сводки с фронта: Аграрии Казахстана готовятся к страде в разгар кризиса 

«Подготовка к посевной идет полным ходом, завозим необходимый объем ГСМ для проведения посевной. Как у семеноводческого хозяйства у нас имеются семена на продажу, желающие могут спокойно их приобрести», — прокомментировал ситуацию директор сельхозпредприятия «Зуевка» Алтынсаринского района Александр Бородин.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.