Даркан Дала откроет в Костанае агрохимическую лабораторию

В 2020 г. компания «Даркан Дала» планирует открыть в г. Костанай агрохимическую лабораторию по исследованию почвы.

Об этом в ходе XV Международной специализированной выставки сельского хозяйства AgriTek/FarmTek Astana 2020 рассказал менеджер по продажам компании Наурызбек Тусипбаев.

По его словам, лаборатория будет заниматься отбором проб почвы и ее агрохимическим анализом.

«Также в нынешнем году запускаем геопортал для оцифровки полей, чтобы аграрии могли видеть, как работают удобрения до внесения удобрений в грунт и после», — добавил Наурызбек Тусипбаев.

Компания «Даркан Дала» является одним из крупнейших поставщиков минеральных удобрений на рынке Казахстана и официальным дистрибьютором компании «КазАзот».

Как отметила заместитель гендиректора по корпоративному развитию «КазАзот» Тахмина Нагуманова, уровень потребления минеральных удобрений в Казахстане еще низок по сравнению с другими странами, но наблюдается положительная динамика относительно объемов их использования.

«Важно понимать, что главное не количество удобрений, которые мы вносим, а обеспечение качественной системы питания растений, которую будет иметь аграрий. И понимая важность такого подхода, мы полностью поддерживаем компанию-партнера в ее намерении открыть агрохимическую лабораторию, что поможет аграриям грамотно применять удобрения», — говорит Тахмина Нагуманова.

Справка. «Даркан Дала» — агрохимическая компания с различными видами деятельности: поставки удобрений, цифровизация полей, проведение агрохимических исследований, разработка систем питания растений индивидуально для каждого клиента. Компания работает с 2012 г. и занимает около 70-80% рынка РК по минеральным удобрениям.

«КазАзот» ― единственный в стране производитель азотных минеральных удобрений. Производит 330 тыс. т аммиачной селитры в год. Экспортирует продукцию в РФ, Украину, Кыргызстан и другие страны.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.