В Казахстане спадет жара, но осадков по-прежнему мало

В ближайшие дни, 27 - 29 июля, в Казахстане ожидается ослабление жары. Но обильных осадков по-прежнему не будет. Об этом сообщает Казгидромет.

По информации синоптиков, в начале недели антициклон из районов Москвы будет оказывать влияние на большую часть территории страны. Прохладные воздушные массы принесут спад жары, при этом преимущественно ожидается погода без осадков. Ночи станут более прохладными, а дневная температура будет вполне комфортной.

«Затем погоду на территории республики будет определять поле пониженного давления. Оно принесет: 28 июля на запад и восток, 28-29 июля на север, северо-запад и в южную половину Казахстана, и 29 июля в центр кратковременные дожди с грозами, порывистым ветром, а также прогнозируется град», - информируют в Казгидромете.

Читать по теме: Продкорпорация закупит около 1 млн тонн зерна нового урожая

Понижение температуры воздуха на северо-западе и севере РК ночью достигнет 8-16, а днем 17-30 тепла. В центре и на востоке ночью до 8-18, днем до 22-30 тепла. 

Напомним, засуха уже нанесла ущерб животноводству в некоторых регионах и осложнила заготовку кормов. В результате по поручению президента РК будет введен запрет на вывоз кормов из страны.

Минсельхоз пока не дает прогноз по урожаю текущего года, но, по данным местных исполнительных органов, в результате неблагоприятных погодных условий погибло около 1% посевов зерновых культур.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.