Не ограничивать экспорт шротов без аналогичных мер к масличным просят в РК

Национальная ассоциация переработчиков масличных культур (НАПМК) просит не вводить квоты на вывоз шротов и жмыхов без введения ограничений на экспорт масличного сырья. По мнению экспертов отрасли, эта мера нерациональна, так как при вывозе сырья квотирование шрота и жмыха не сработает.

«Страны Центральной Азии не имеют возможности выращивать масличные (за исключением хлопка) ввиду климатических и почвенных условий. Согласно нашей оценке, годовой импорт семян подсолнечника, сои и рапса в страны ЦА и Западный Китай может составить около 600 тыс. тонн. В связи с введением Россией экспортных пошлин на масличное сырье, и с учетом возможного риска того, что Россия негласно закроет вывоз масличных культур в Казахстан в целях недопущения перетока сырья в третьи страны, основным источником маслосемян для стран ЦА и Западного Китая остается Казахстан», - говорится в письме в Ассоциации переработчиков масличных культур.

Читать по теме: ЗСК: падение цен на пшеницу поставит фермеров на колени

По мнению экспертов Ассоциации, при таком развитии ситуации в маркетинговом году 2021/2022 это будет способствовать росту спроса на маслосемена ближайшими странами, в частности Китаем, и значительному снижению производства готовой продукции на внутреннем рынке Казахстана. В свою очередь, это приведет к увеличению импорта продукции.

Также в Ассоциации отмечают, что страны Центральной Азии переориентировались с импорта готовой продукции на сырье. А введение ограничения на экспорт только готовой продукции (шрот/жмых) создает неравные условия между переработчиками и трейдерами.

«В связи с этим, НАПМК предложило МСХ РК ввести квотирование объемов на ежемесячной основе не только на шрот/жмых, но и на маслосемена. Также необходимо ежемесячно проводить мониторинг рынка, чтобы в случае изменения ситуации в масложировой отрасли, иметь возможность внести корректировки по количественному ограничению или открытию рынка», - заявили в Ассоциации.

Напомним, в Казахстане рассматривается введение количественного ограничения на вывоз мягкой пшеницы (5 класса), ячменя, шрота и жмыха сроком на полгода.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.