В Костанайской области для аграриев будет действовать зеленый коридор

Костанайскую область 17 апреля закроют на карантин, но для аграриев на блок-постах будет действовать «зеленый коридор». Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Жансултан Таукенов, пишет «БоссАгро».

Читать по теме: Коронавирус атакует: Последствия для АПК (обновляется)

Руководство региона отрабатывает схему, при которой сельхозтехника в приоритетном порядке будет преодолевать все блокпосты.

«В области оборудованы 27 блок-постов, в условиях карантина для хозяйств будут введены послабления в виде «зеленого коридора» при их прохождении. Сельскохозяйственная и специальная техника будет вне очереди проезжать блок-посты. Работникам сельхозпредприятий, проезжающих на легковом транспорте, — это руководители ТОО и КХ, агрономы, снабженцы, инженеры — на блок-постах необходимо предъявлять удостоверение личности водителя транспортного средства или доверенного лица и справку от руководителя предприятия о том, что указанные лица действительно работают в данной организации. — сказал Таукенов.

По словам руководителя УСХ, пропуски не нужны, но в каждом районе созданы оперативные штабы, куда нужно подать данные о своей технике, чтобы она была зарегистрирована в базе данных «Сергек». Это обеспечит беспрепятственный проезд через блок-пост.

Читать по теме: Хроники посевной кампании в Казахстане в 2020 (обновляется)

Также отмечается, что все крупные магазины по продаже запчастей продолжат работу и руководителям необходимо обратиться в оперативный штаб с соответствующей заявкой, и эти вопросы будут урегулированы. Дизтопливо для проведения весенних полевых работ выделяют согласно графику.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.