Минсельхоз реформирует систему субсидирования фермеров

Министерство сельского хозяйства по поручению президента приступило к разработке концепции реформирования существующих механизмов субсидирования отрасли. Одной из основных целей данной работы является обеспечение доступа к субсидиям для массовых сельхозпроизводителей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Во-первых, мы планируем максимально сократить направления субсидирования и количество критериев. Это должно позволить упростить процесс администрирования, и тем самым появится возможность установить реальный контроль за этим процессом. Во-вторых, мы стремимся к тому, чтобы механизмы субсидирования были нацелены на достижение осязаемого результата, который мы можем проконтролировать четкими показателями, достоверность которых будем перепроверять», - сообщил глава МСХ.

Также планируется введение встречных обязательств для получателей субсидий. То есть, будут установлены критерии для оценки эффективности использования субсидий.

Читать по теме: Скот на экспорт отправляли за взятки

«В-четвертых, одно из самых главных направлений, мы хотим, чтобы доступ к субсидиям имели все субъекты, независимо от размеров производства», - отметил Ербол Карашукеев.

Кроме того, в рамках данной реформы будет сведен к минимуму перечень документов, требуемых для получения субсидий. Предполагается, что все необходимые подтверждения будут получаться из баз данных. Введение автоматизированной системы позволит снизить влияние человеческого фактора и коррупционную составляющую.

«Эта работа идет, у нас специальная группа работает, сроки президентом установлены, результаты будут», - заверил министр.

По его словам, сейчас одной из основных проблем в системе субсидирования сельского хозяйства является наличие многочисленных критериев на получение господдержки: возраст животных, средний вес, мощность откормплощадки, численность скота. В результате производители зачастую начинают искать пути обхода этих критериев.

При этом существующая система субсидирования нацелена на поддержку не конечного результата, а промежуточных технологических процессов, по которым крайне сложно установить четкие критерии и индикативные показатели.

Читать по теме: Как потратят заем Всемирного банка на животноводство в Казахстане

«Одна из больших проблем - прослеживается ориентированность на поддержку в основном крупных получателей. Например, в животноводстве, это не секрет, порядка 80% всех субъектов не имеют постоянного доступа к субсидиям. Также зачастую у нас из-за отсутствия взаимной увязки между объемами поданных заявок и выделенных средств не хватает денег, и мы вынуждены ждать определенных корректировок, уточнений и выделения дополнительных средств. В этой связи у нас появляются неудовлетворенные заявки. Получатели субсидий могут очень долго стоять в очередях, соответственно, вынуждены искать иные пути получения субсидий, создавая реальную угрозу и условия для получения коррупционных правонарушений», - отметил Ербол Карашукеев.

В этой связи, по его информации, недавно в Минсельхозе завершилась проверка Генеральной прокуратуры. В настоящее время в ведомстве создана рабочая группа с Агентством по противодействию коррупции, которая системно рассматривает выявленные проблемы и ищет пути решения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.