РК планирует форвардный закуп ранних культур в Узбекистане

Казахстан планирует заключить с Узбекистаном ряд соглашений для увеличения взаимной торговли до $10 млрд, а также развития логистики. Подробно данные вопросы обсуждались во время рабочей поездки министра торговли и интеграции - спецпредставителя президента РК по Узбекистану Бахыта Султанова в Ташкент. Об этом сообщили в пресс-службе Минторговли.

В рамках переговоров стороны выразили заинтересованность в подписании форвардных контрактов по поставкам ранних культур для стабилизации внутреннего спроса в период межсезонья. Кроме того, решено запустить совместную работу по формированию Агроэкспресса. В данном направлении Казахстан и Узбекистан планируют скоординировать свои действия для достижения максимального взаимовыгодного эффекта.

Читать по теме: Действия Узбекистана вызовут рост цен на картофель и мясо в РК

Крупным проектом станет запуск Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия» (МЦТЭС).

«Данный центр мы рассматриваем как единую экосистему торговых и индустриальных хабов на границе Казахстана и Узбекистана и ключевой узел грузопотоков в центрально-азиатском регионе», - отметил  Бахыт Султанов.

При этом Казахстан предлагает проработать сопряжение МЦТЭС с Центром трансграничной торговли «Алатау», Международным центром приграничного сотрудничества «Хоргос» на территории РК, а также МЦТ «Термез» на узбекско-афганской границе и планируемыми аналогичными приграничными центрами на границах Узбекистана с Кыргызстаном и Туркменистаном. Это даст МЦТЭС максимальный экономический эффект и позволит интегрировать его с транспортными коридорами Север-ЮГ, Западная Европа – Западный Китай.

В ходе встреч стороны также обсудили работу по устранению барьеров во взаимной торговле. Бахыт Султанов обратил внимание на необходимость унификации Правил определения страны происхождения товаров СНГ, что положительно отразится на увеличении взаимной торговли двух стран и позволит еще быстрее достичь отметки в $10 млрд.

Итоговые документы по данным проектам планируется подписать в рамках визита президента Узбекистана в Нур-Султан, который запланирован до конца 2021 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.