Субсидирование кредитов в АПК передадут Даму

В целях создания единого оператора по субсидированию кредитов субъектов МСБ, получаемых в банках второго уровня, лизинговых компаниях и микрофинансовых организациях, прорабатывается вопрос передачи функционала по субсидированию кредитов в сфере агропромышленного комплекса от Министерства сельского хозяйства в фонд «Даму». Об этом сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов в ответе на запрос депутатов по вопросам повышения эффективности мер государственной поддержки МСБ.

Он напомнил, что в целях повышения эффективности государственных мер поддержки МСБ правительством РК проводится работа по оптимизации структуры НУХ «Байтерек». В частности, в фонд развития предпринимательства «Даму» передан функционал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» по гарантированию кредитов.

Читать по теме: Как правительство поддержит экономику в период кризиса

Кроме того, по словам премьер-министра, прорабатывается вопрос о закреплении статуса фонда «Даму» в качестве национального института развития по поддержке предпринимательства.

Вместе с тем, за исключением фонда «Даму», операторами мер государственной поддержки МСБ выступают другие дочерние организации АО «НУХ «Байтерек» (АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд развития промышленности», АО «Казына Капитал Менеджмент», АО «Казахстанская Жилищная Компания», АО «Экспортная страховая компания Kazakh Export, АО «КазАгроФинанс», АО «Банк Развития Казахстана»), а также АО Национальное агентство по развитию инноваций QazInnovations.

«В этой связи, Министерством национальной экономики будет проведен анализ оказываемых субъектам предпринимательства мер государственной поддержки на предмет их оптимизации и сокращения количества операторов», - сообщил Смаилов.

Он отметил, что в целях оказания мер государственной поддержки и государственных услуг субъектам МСБ по принципу «одного окна» Министерством национальной экономики совместно с НПП «Атамекен» проводится работа по интеграции сервиса «Правительство для бизнеса» с информационными системами государственных органов и организаций.

«В настоящее время сформирован концепт Цифровой экосистемы НПП, задачей которой является создание композитных «суперсервисов», охватывающих все важные «жизненные ситуации», с которыми сталкивается предприниматель (от поиска бизнес-идеи и открытия бизнеса до привлечения финансирования) и цифровые профили на каждого предпринимателя из доступных баз данных, а также запуск модуля «Личный кабинет», - проинформировал премьер-министр.

Полноценный запуск Цифровой экосистемы планируется до конца 2024 года и включает в себя 4 блока услуг: 13 услуг НПП, 370 государственных услуг, 232 меры государственной поддержки и более 10 востребованных коммерческих сервисов.

Также он рассказал о разработке единых правил предоставления мер государственной поддержки.

«На сегодня предоставляемые меры государственной поддержки охватывают все этапы производственной деятельности субъектов МСБ: создание производства, технологическая модернизация, сертификация продукции, продвижение на экспорт и другие. При этом, меры государственной поддержки оказываются различными операторами и администрируются разными государственными органами… В зависимости от специфики отрасли запрашиваемые документы от субъекта частного предпринимательства, а также сроки их рассмотрения отличаются. Так, для возмещения экспортных затрат необходимы счета-фактуры по перевозке товаров, для лизингового финансирования - технические характеристики закупаемого оборудования. Учитывая указанные факторы, правила предоставления мер государственной поддержки носят отраслевой характер с ориентиром на получателя и определяют специфичный порядок и механизм предоставления мер государственной поддержки», - говорится в ответе премьер-министра.

По его информации, в целях дальнейшей автоматизации процедур получения данных, в настоящее время реализуются интеграционные работы с 11-ю системами государственных органов и организаций по 61 мере государственной поддержки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.