Сев в Акмолинской области стартовал при хорошей влагозарядке

АО «Акмола Феникс», входящее в структуру группы компаний «Шанырак», в этом году начало посевные работы 5 мая. Его поля расположены в Акмолинской области, а выращенное зерно и масличные направляются на производство кормов для собственных птицефабрик группы. «Акмола Феникс» стала первой компанией, которую редакция портала ElDala.kz посетила в рамках АгроКаравана Посевная 2022.

Сев в компании начался 5 мая с ячменя, к 7 мая было засеяно уже 3 тыс. га.

«Что касается стартовых условий, то влагозарядка почвы неплохая. У нас на полях был слой снега в среднем 30 см, и поскольку почва промерзла неглубоко, а тепло приходило постепенно, большая часть влаги впиталась, а не ушла верхом. К тому же с осени мы провели зяблевую обработку почвы.  Поэтому ситуация сейчас внушает оптимизм. А как оно будет дальше, посмотрим», - рассказал Бейбит Абилкасимов, генеральный директор АО «Акмола Феникс».

Читать по теме: АгроКараван Посевная 2022 стартует в Казахстане

Учитывая резкий рост цен на масличные, в этом году в компании решено уделить больше внимания этим культурам. По словам Бейбита Абилкасимова, посевы подсолнечника увеличат с 800 га в прошлом сезоне до 7,3 тыс. га в нынешнем. Также 7,2 тыс. га отданы под лён.

Основные средства производства фермеров в нынешнем году подорожали в полтора-два раза. Исходя из этого, предварительно себестоимость тонны зерна (при урожайности в 10 ц/га) можно оценить в 80 тыс. тенге, против прошлогодних 50 тыс. Однако многое будет зависеть от дальнейшего развития ситуации - потребуется ли борьба с сорняками и болезнями, во сколько обойдется жатва и так далее. Поэтому окончательный подсчёт фермеры проведут осенью.

Подробнее читайте в материале: Зерно для «Курочки Рябы». АгроКараван Посевная 2022, День 1

АгроКараван Посевная 2022 проходит с 9 по 20 мая при поддержке компаний РостсельмашЕвроХим и Агромарт.  

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.