Китай проверил казахстанских рыбопереработчиков онлайн

Первую ретроспективную проверку двух рыбных предприятий Казахстана онлайн-формате  провели эксперты Главного таможенного управления КНР и представители МСХ РК.

ТОО «Торе тогам» (ВКО) и ИП «Жалгасбаев» (Туркестанская область) зарегистрированны в реестре организаций, имеющих право экспорта продукции в КНР. В ходе онлайн-проверки предприятий китайской стороне была продемонстрирована вся технологическая цепочка – от поступления рыбного сырья на заводы до отправки готовой продукции потребителям. Особое внимание уделялось контролю качества и профилактике распространения коронавируса.

Читать по теме: Экспорт продукции в Китай разрешен для 576 казахстанских предприятий​

Проверка завершилась успешно - Главное таможенное управление Китая одобрило поставку рыбной продукции в КНР. В настоящий момент экспортировать рыбную продукцию в Поднебесную имеют право 65 казахстанских предприятий.

Для расширения сотрудничества, ГТУ и МСХ РК договорились подписать ветеринарный протокол по рыбе. Это поможет казахстанским рыбным производителям экспортировать в КНР более широкий ассортимент рыбной продукции.

Читать по теме: QazTrade готовит казахстанских пищевиков к выходу на рынок Китая​

Как ранее сообщалось, в условиях пандемии коронавируса, когда затруднено проведение выездной инспекции предприятий зарубежными специалистами, МСХ РК согласовало с ГТУ КНР дистанционный алгоритм проведения инспекций. Первую онлайн-проверку прошли 14 мясоперерабатывающих предприятий.

Всего на данный момент 576 казахстанских предприятий включены в реестр Главного таможенного управления КНР, что даёт им право беспрепятственного экспорта производимой продукции АПК на китайский рынок.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.