Мировые цены на продовольствие выросли до шестилетнего максимума

Согласно базовому отчету Организации Объединенных Наций, мировые цены на продовольствие резко выросли в ноябре до самого высокого уровня за последние шесть лет. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Ежемесячный рост цен был самым резким с июля 2012 года, ставя индекс продовольственных цен ФАО на самый высокий уровень с декабря 2014 года.

В частности, индекс цен на растительное масло за месяц вырос на ошеломляющие 14,5%, чему способствовал продолжающийся рост цен на пальмовое масло, связанный с резким сокращением мировых запасов.

Читать по теме: Переработчики предупреждают о резком подорожании масла

Индекс цен на зерновые вырос на 2,5% по сравнению с октябрем и в среднем на 19,9% выше, чем в ноябре 2019 года. Экспортные цены на пшеницу выросли в связи с ухудшением перспектив урожая в Аргентине, как и цен на кукурузу из-за более низких ожиданий производства в США и Украине, а также крупных закупок из Китая. Международные цены на рис в течение месяца оставались стабильными.

Индекс цен на сахар вырос на 3,3% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне растущих ожиданий сокращения мирового производства в предстоящем маркетинговом сезоне, поскольку неблагоприятные погодные условия ухудшили перспективы урожая в Европейском союзе, Росси и Таиланде.

Индекс цен на молочные продукты увеличился на 0,9% до почти 18-месячного максимума, в основном за счет повышения цен на масло и сыр и роста розничных продаж в Европе в период сезонного минимума производства молока в регионе.

Индекс цен на мясо вырос на 0,9% по сравнению с октябрем, но все еще на 13,7% ниже своего значения год назад. Цены на говядину, баранину и свинину выросли, а цены на мясо птицы снизились.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.