Фуры с продуктами застряли на российско-казахстанской границе

У крупных поставщиков продуктов питания возникли сложности при экспорте в Казахстан. По данным бизнеса, пограничная служба ФСБ изменила правила раскладки товаров внутри грузовиков, из-за чего перевозчикам приходится проводить выгрузку продукции. Это грозит ростом транспортных расходов и порчей продуктов, пишет «Коммерсантъ».

Крупные производители продуктов питания, в том числе PepsiCo (бренды Pepsi, Lay’s, «Домик в деревне» и другие), Danone («Простоквашино», «Активиа», «Растишка») и другие компании столкнулись со сложностями при экспорте товаров из России в Казахстан, рассказал источник на рынке. По его словам, причина — в ужесточении контроля со стороны пограничной службы ФСБ России.

По словам регионального вице-президента по корпоративным отношениям Danone в России и СНГ Марины Балабановой, с середины апреля для большегрузных автотранспортных средств на российско-казахской границе введены новые правила раскладки грузов: требуется организация проходов внутри транспорта для доступа пограничников.

Читать по теме: Евразийский мясной союз стремится к рынку с доходом $1,5 млрд в год

Отсутствие прохода приводит к необходимости выгрузки и, как следствие, к существенному замедлению прохождения контроля.

На пунктах пропуска Моштаково, Озинки, Бугристое, Петухово образовались многокилометровые пробки, грузовики стоят по несколько дней.

Исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики Ольга Федоткина добавляет, что пограничники не отмечают факт досмотра в документах, и, если упаковка будет нарушена или груз поврежден при досмотре, вся ответственность — на перевозчике.

О новых правилах раскладки грузов уже уведомила Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен». Как следует из сообщения организации, таможенная служба ФСБ России объясняет изменение ростом попыток перемещения грузовым автотранспортом лиц, скрывающихся от пограничного контроля, наркотических и сильнодействующих веществ, оружия, боеприпасов, а также продуктов питания, подпавших под эмбарго 2014 года.

Читать по теме: Как снизить цены на органическое продовольствие

По словам собеседника “Ъ” на рынке, Казахстан — крупнейший рынок для российских поставщиков в СНГ. Согласно таможенным данным, в 2020 году из РФ в страну было поставлено различных продуктов питания и напитков примерно на $1,5 млрд. В PepsiCo подтверждают, что Казахстан — одно из ключевых направлений экспорта. Там утверждают, что новые требования не обсуждались с бизнесом, а из-за отсутствия адекватных переходных периодов было практически невозможно подготовиться к изменениям и перестроить весь формат работы логистической цепи.

По словам Марины Балабановой, решением может стать применение специального режима прохождения границы для крупных производителей продуктов, особенно скоропортящихся, после сертификации и аудита.

Экспортеры намерены обратиться в соответствующие органы власти. В Минсельхозе пообещали рассмотреть подобное обращение при поступлении.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.