Сегодня Международный день чая

В настоящее время чай выращивают более чем в 35 странах. Чайная отрасль дает средства к существованию более 13 млн человек. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

«Чай распространялся по планете на протяжении веков, от начала его употребления в Китае тысячи лет назад и до сегодняшнего дня, когда он стал одним из наиболее востребованных продуктов для многих домашних хозяйств по всему миру. Производство и переработка чая – основной источник средств к существованию для миллионов семей в развивающихся странах и источник дохода для миллионов неимущих семей в ряде наименее развитых стран», - отмечает ФАО.

Производство и переработка этой культуры вносят жизненно важный вклад в борьбу с голодом и сокращение масштабов крайней нищеты. ООН объявила 21 мая Международным днем чая.

Читать по теме: Бизнес цвета зелени: как заработать на латуке и рукколе

Родиной мирового чая считается китайская провинция Юньнань. Агроэкосистема чая пуэр в Юньнани – это крупнейшая в мире территория лесных чайных плантаций, которые были заложены тысячи лет назад предками местных жителей и культивируются традиционными способами в виде сплошных массовых насаждений чайных деревьев, образующих подобие лесной экосистемы. Эта экосистема отличается богатым биологическим и культурным разнообразием, она состоит из старых популяций дикого чайного дерева, древних чайных плантаций и древних культурных чайных насаждений.

Возделываемые чайные леса обычно содержат три яруса: ярус деревьев, ярус чайных растений и кустарников, а также травяной ярус. Ярус деревьев состоит из высоких дикорастущих деревьев, которые обеспечивают тень и защиту от непогоды, тогда как ярус чайных растений и кустарников служит источником дохода для фермеров. В травяном ярусе содержатся дикорастущие травянистые растения, а также возделываемые зерновые и овощные культуры. 

Борьба с вредителями осуществляется естественными методами, которые даже способствуют улучшению вкуса чая. Местные жители выращивают на плантациях определенные породы деревьев, в том числе плодовых, а также цветы и овощи.

Жасмин и чайные деревья обычно растут в разных природно-климатических условиях, но благодаря разнообразному микроклимату и горным склонам области Фучжоу местный ландшафт позволяет расти и тому, и другому. Эта уникальная экосистема позволяет придавать чаю естественный аромат жасмина. Данный способ ароматизации был изобретен более 1000 лет назад и применяется по сей день.

Система культивирования жасминового чая является основным источником средств к существованию для местного населения, а экосистема, в которой он растет, поддерживает выращивание разнообразных культур. Благодаря жасмину и чайным деревьям, которые во многом способствуют сохранению воды и почвы, в этом регионе производятся и грибы, и жасминовый чай, и мясомолочная продукция. Посадки жасмина также обеспечивают защиту от непогоды. Высаженные на прибрежных равнинах и отмелях кусты жасмина предотвращают прямое стекание дождя на берег реки, уменьшая водную эрозию почвы. 

Читать по теме: Как снизить цены на органическое продовольствие

Префектура Сидзуока – крупнейший производитель чая в Японии, с годовым объемом производства на сумму около $294 млн (31,9 млрд иен). Выращивание чая является источником дохода для примерно 78% местных фермеров. Этот регион известен своим чаем глубокой пропарки с ярко выраженным ароматом и темно‑зеленым цветом. 

Чаеводы также используют общинные поля, называемые тягусаба, для выращивания и сбора дикорастущей травы, которую затем нарезают и раскладывают по чайному полю в целях более эффективного использования почвы и улучшения качества чая. Чай возделывается на горных склонах, где выращивание зерновых и овощных культур затруднено, а поля тягусаба расположены на крутых склонах, где трудно разводить даже чай.

Традиционная чайная агросистема Хадон – это сельскохозяйственная система, которая создавалась местными жителями путем 1200-летней адаптации к бесплодной среде горы Чири. Более 90% земель на территории волости Хвагэмён расположены на крутых горных склонах и подвержены частым наводнениям в сезон дождей, что сильно затрудняет ведение здесь стабильной сельскохозяйственной деятельности.

За последние 1200 лет чайные растения в уезде Хадон адаптировались к суровым условиям окружающей среды, распространяясь с помощью насекомых и ветра и формируя генетически разнообразные чайные поля.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.