Данные об изменении климата в ЦА собраны на одном портале

Центрально-Азиатская климатическая информационная платформа (ЦАКИП) объединила все климатические данные о странах региона. Четко структурированная база данных (репозиторий знаний, геопортал, платформа электронного обучения) ЦАКИП собрана из проверенных академических источников. Об этом сообщает ЦАКИП.

«Репозиторий знаний предоставляет информацию об энергетике, водных ресурсах, сельском хозяйстве, здоровье, катастрофах, вызванных изменением климата – более 1 900 научных и научно-популярных публикаций. Геопортал включает геопространственные данные и дает возможность выбора типов аналитической информации. Пользователи могут работать с уже существующими картами и слоями по климатическим данным и создавать свои», - поясняют аналитики Платформы.

В настоящее время ЦАКИП предоставляет более 900 карт и слоев по оценке уязвимости климатических рисков.

Климатическая панель платформы содержит метеоданные по странам Центральной Азии: текущее состояние, прогнозы до 2099 года и исторические данные, начиная с 1980 года. Эта информация может быть полезна гидрометслужбам, ученым, экспертам.

На платформе электронного обучения дана серия бесплатных модулей по вопросам изменения климата в Центральной Азии и мире.

Читать по теме: Как потратят заем Всемирного банка на животноводство в Казахстане

По мнению организаторов Платформы, наиболее важная на сегодняшний день особенность ЦАКИП состоит в свободной возможности многостороннего обмена информацией в самых различных сферах и взаимодействия на любом уровне: от глобального до национального.

ЦАКИП разработана в рамках проекта Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) «Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB) в сотрудничестве с Международным центром сельскохозяйственных исследований в засушливых районах (ИКАРДА) и его партнерами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.