100 млрд тенге выделят на инвестпроекты в АПК через «Байтерек»

В рамках Дорожной карты занятости (ДКЗ) в текущем году будет выделено 300 млрд тенге. Часть средств будет направлена на реализацию проектов в агропромышленном комплексе. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Как сообщил сегодня на заседании правительства премьер-министр РК Аскар Мамин, в текущем году в рамках исполнения ДКЗ будет уделено особое внимание созданию постоянных рабочих мест через реализацию инфраструктурных проектов, развитие предпринимательства и аграрного сектора.

В частности, на финансирование инвестиционных проектов агропромышленного комплекса планируется направить через НУХ «Байтерек» 100 млрд тенге. Также в регионах будут реализованы инфраструктурные проекты на 127,5 млрд тенге, направленные на строительство и ремонт дорог, медицинских и образовательных организаций. Через микрофинансовые организации с участием НПП «Атамекен» и акиматов планируется профинансировать бизнес-проекты на сумму 22,5 млрд тенге. На развитие предпринимательства в регионах будет направлено 50 млрд тенге.

Как пояснил министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, 100 млрд тенге для финансирования АПК через холдинг «Байтерек» будут направлены заемщикам со ставкой до 6% с учетом субсидирования ставки. Проекты были отобраны по следующим условиям: поддержка занятости и создание рабочих мест; высокий уровень проработанности; сокращение импорта продовольственных товаров.

Проекты предполагают создание 2,2 тыс. временных и 3,8 постоянных рабочих мест.

Читать по теме: На пятилетний нацпроект развития АПК направят 4,9 трлн тенге

Глава правительства поручил Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством труда и социальной защиты населения, а также другими заинтересованными госорганами поручено разработать критерии оценки эффективности мероприятий по финансированию сельскохозяйственных проектов.

«Создание постоянных рабочих мест надо держать на особом контроле», — подчеркнул Аскар Мамин.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.