Сельхозпродукцию из РК планируют реализовать в Агропарке Казани

Делегация  СПК «Актобе»  во главе с председателем правления Тлеужаном Тлешовым провела переговоры в Казани с руководством Технополиса «Химград» и Агропромышленного парка «Казань». По итогам стороны договорились проработать возможность экспорта казахстанской сельхозпродукции для реализации в Казани. Об этом сообщили в Торговом представительстве РК в РФ.

Агропромышленный парк «Казань» включает сегментированные площади розничной торговли, зону кросс-докинга, гостиницу, производственные площади по переработке сельскохозяйственной продукции, ярмарочные площади выходного и однодневного дня. По итогам встречи с руководством Агропарка стороны договорились рассмотреть возможность поставок сельхозпродукции Казахстана и организации торговли на территории Агропарка с возможностью первичной переработки поступающей продукции, рассказали в Торговом представительстве.

Технополис «Химград» объединяет более 250 резидентов, расположенных на территории площадью 131 га. Казахстанскую делегацию заинтересовал опыт кластерного развития резидентов Технополиса с возможностью получения доступа к централизованным поставкам сырья от градообразующих предприятий Татарстана. По итогам посещения одному из резидентов Технополиса предложено инвестировать в создание дополнительной производственной площадки по производству удобрений на территории Казахстана. Это даст потенциальному инвестору возможность снижения себестоимости экспорта и выхода на рынки стран Центральной Азии.

Читать по теме: Мясной кластер создается в ЗКО

По итогам деловой поездки заместитель Торгового представителя Казахстана в России Нуржан Садыков предложил СПК «Актобе» организовать участие экспортоориентированных предприятий Актюбинской области в предстоящей торгово-экономической миссии Казахстана в рамках форума XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit» 28-30 июля текущего года. Для участия и презентации своей продукции предпринимателям необходимо подать заявки в АО ЦРТП «Qaztrade».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.