РК планирует с Узбекистаном совместное производство продтоваров

На прошлой неделе в Казахстане прошло два деловых мероприятия с предпринимателями из Узбекистана. По итогам IV казахстанско-узбекского делового совета в Нур-Султане подписано 15 соглашений на $2 млрд, а в ходе III Форума Межрегионального сотрудничества РК и РУ в Туркестане – на $600 млн. В ходе переговоров обсуждались наиболее перспективные направления сотрудничества. Об этом сообщили в Нацпалате предпринимателей «Атамекен».

Как отметил председатель правления НПП Аблай Мырзахметов, по итогам 2021 Узбекистан войдет в топ-5 стран-партнеров с возможным объемом двухсторонней торговли $4 млрд. Наиболее крупные статьи казахстанского экспорта - нефть и нефтепродукты, пшеница, мука, семена подсолнечника, черные, цветные металлы, продукты неорганической химии, продовольственные товары.

«Потенциал наших стран пока не раскрыт до конца. Сегодня лидерами по заключенным договорам о сотрудничестве остаются автопром, строительный сектор и легкая промышленность, но мы видим большой задел в сельском хозяйстве. У нас имеется потенциал создания кластерных кооперационных проектов по производству продовольственных товаров: мукомольная продукция, макаронные изделия, кондитерские изделия, масложировая продукция, мясные изделия, плодоовощной продукции, товаров легкой промышленности, также фармацевтический сектор», - сказал Аблай Мырзахметов.

Читать по теме: Действия Узбекистана вызовут рост цен на картофель и мясо в РК

Развитию кооперационных проектов способствует запуск международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия» (МЦТЭС). Развитие приграничной торгово-логистической инфраструктуры и единой казахстанско-узбекской товаропроводящей системы по оценкам экспертов увеличат объем транзитной торговли до $37,9 млрд в 2030 году.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.