США разрешат употребление ГМО-говядины

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) заявило о безопасности мяса генетически модифицированного КРС абердин-ангусской породы. Поставки этой продукции на рынки США ожидаются в течение двух лет. Об этом сообщает Vetandlife.ru.

Технология CRISPR-Cas9 компании Acceligen позволила получить животных с более короткой и гладкой шерстью, как у мясного скота, выращиваемого в тропическом и субтропическом климате. Ожидается, что такой скот сможет лучше адаптироваться к жаре и противостоять тепловому стрессу, что обеспечит более стабильный рост и набор веса. Статус FDA «пониженного риска» позволит производителям выпускать данную продукцию на рынок без дополнительных разрешений.

Согласно сообщению, модифицированные животные не отличаются от обычных по показателям роста и здоровья. В США зафиксирован один случай гибели бычка от застойной сердечной недостаточности, унаследованной им от родителей. Ученые обнаружили негативное воздействие от данных экспериментов, но все же эксперты уверяют, что это не влияет на безопасность продукции, полученной от таких животных.

«Основываясь на молекулярной характеристике и общих показателях по здоровью животных, FDA пришло к выводу, что эти непреднамеренные эффекты не представляют угрозы для безопасности КРС или людей, употребляющих в пищу соответствующую продукцию», – говорится в документе, который цитирует на своем сайте Американская ветеринарная медицинская ассоциация.

Читать по теме: Почему Казахстан вынужден закупать ГМО в Аргентине

Разрешение получено только в отношении двух конкретных модифицированных животных, включая полученные от них сперму, эмбрионы и мясо. Это означает, что компания Acceligen сможет использовать этих животных для создания племенных линий, однако другим представителям модифицированного КРС придется проходить отдельную проверку и процедуру одобрения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.