Торговые сети игнорируют российских фермеров

Российские фермеры столкнулись с проблемами продажи своей продукции: ее не берут как сети, так и школы и больницы, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета законодателей. Об этом пишет РБК.

Обращаясь к главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву, сенатор заявила, что ей «из глухой деревни одного из регионов» написал письмо фермер, который не может продать свою продукцию. Из-за проблем мужчина был вынужден завести свиней, что было не его профилем, и теперь скармливает им свежую молочную продукцию, заявила Матвиенко.

«Две проблемы: cети не берут, потому что у него без добавок хорошие, свежие продукты, срок хранения — пять-шесть дней — им невыгодно. Они берут гадость, которая по полгода стоит и ничего с ней не делается, там намешано бог знает чего», - сказала Матвиенко.

Также не берут продукцию фермеров школы и больницы, поскольку там работают «спекулянты и перекупщики».

Читать по теме: Торговые сети Казахстана формируют рынок низкосортной продукции

Она попросила главу Минсельхоза наладить систему поддержки «маленьких, средних, больших» фермеров, чтобы они могли «без препятствий и бюрократии» продавать свои товары.

Отметим, что ранее казахстанские производители сельхозпродукции также неоднократно сообщали о проблеме доступа на полки торговых сетей и о непрозрачной ценовой политике ритейла. В частности, как сообщил Геннадий Зенченко, директор КТ «Зенченко и К» - крупнейшего производителя молока в Казахстане, бывая в регионах он видит свою продукцию в магазинах по цене, в 1,5 раза превышающей отпускную.

В свою очередь Иван Сауэр, генеральный директор Агрофирмы «Родина», подчеркивал, что государство должно «привести в чувство» торговые сети. Потому что ни производители, не говоря про мелких фермеров, нынешнюю политику торговых сетей не изменят.

«Экономика не начнет развиваться, если у нас не будет здравого протекционизма отечественного производителя. Особенно это касается мелких и средних фермеров. Они никогда сами не пробьются, если государство не выстроит эту систему», - считает Иван Сауэр.

Читать по теме: На росте цен зарабатывают не фермеры, а посредники

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.