В Туркестанской области начали активно развивать «лимонный» бизнес

Высокие урожаи и относительно небольшие затраты на содержание теплиц-лимонариев делают выращивание цитрусовых в Туркестанской области прибыльным бизнесом, пишет Экспресс К. 

Так, в крестьянском хозяйстве «Атамекен» в Жетысайском районе выращиванием лимонов занимаются четвертый год. В прошлом году теплица на 10 сотках земли вышла на промышленную мощность, порадовав пятью тоннами урожая. На сегодняшний день тут намерены довести площадь лимонария до 40 соток. 

Начиная в 2016 г. новое дело, руководитель крестьянского хозяйства Мурат Жумабеков съездил в Узбекистан, где цитрусовые в теплицах выращивают уже давно. Соседи охотно поделились не только саженцами лимонов, но и советами по их выращиванию. 

Одним из аргументов в пользу цитрусовых стало то, что зимой лимонам не требуется высокая температура. Если помидорам необходимо 17–18 градусов тепла, то для цитрусовых достаточно двух-трех градусов выше ноля. Получается энергоэффективный бизнес, хотя в теплицах затраты на обогрев являются одной из главных статей расходов. 

«После посадки лимонные деревья начинают плодоносить на второй год. С каждым годом урожайность повышается. В 2019 г. мы с каждого дерева собрали уже по 30-40 кг плодов. Продав урожай по оптовой цене 800 тенге за кг, получили неплохой доход. Искать покупателей не пришлось, они нас сами отыскали и забрали урожай с поля», ― рассказал агроном Юлдаш Аблазов.

Хозяйств, решивших заняться выращиванием экзотической культуры, пока не так много. Те же, кто рискнул, в накладе не остаются и готовы расширять площади посадок.

Отметим, что Госпрограммой развития АПК на 2017-2021 годы предполагается увеличение в республике площади теплиц с 1,2 тыс. га до 1,7 тыс. га. При этом ожидается рост объемов производства овощей закрытого грунта с 216,8 тыс. т до 595 тыс. т.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.