В Минсельхозе заявили о снижении цен на картофель

По данным Минсельхоза, в Казахстане имеется достаточный для удовлетворения нужд населения запас картофеля, и цена на него начала снижаться. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Ежедневный мониторинг цен показывает, что цены на картофель колеблются в пределах 138-450 тенге/кг. Самая низкая стоимость зафиксирована в Костанайской (138 тенге/кг) и Актюбинской областях (166 тенге), а самая высокая - в Нур-Султане (225-450 тенге), СКО (320-340 тенге), ВКО (335 тенге) и Карагандинской области (270-310 тенге).

«Мониторинг столичных рынков и торговых объектов показал, что ажиотажного спроса на картофель на сегодняшний день не наблюдается. В ассортименте имеется и реализуется как прошлогодний, так и картофель нового урожая. Более того, наметилась тенденция снижения цен из-за избытка товара», - заявили в Минсельхозе.

По данным ведомства, прошлогодний картофель, в зависимости от качества, продается по цене от 120 до 200 тенге за килограмм. Продукция нового урожая на рынках «Шарын» и «Шапагат» реализуется по 280-320 тенге, в ТРЦ «Евразия», «Магнум» и «Смолл» - по 400-450 тенге за килограмм.

Читать по теме: Кайрат Бисетаев назвал справедливую цену картофеля

По данным Бюро национальной статистики, стоимость картофеля с начала года выросла на 48,6%. В Минсельхозе данный факт объясняют сезонностью. В 2020 году на аналогичную дату органы статистики зафиксировали рост почти на 46%.

«Анализ ситуации показывает, что на сезонное удорожание повлияла большая наценка посредников и торговых объектов», - сообщили также в пресс-службе.

По оперативным данным регионов на 11 июня, запасы картофеля превышают 70 тыс. тонн. Этого достаточно более чем на полмесяца: при норме 95 кг в год на душу населения общее потребление для всего населения страны составляет 4,9 тыс. тонн в день.

При этом, подсчет остатков не учитывает основной объем запасов картофеля (около 80%), который хранится у мелких фермеров и в личных подсобных хозяйствах, отметили в Минсельхозе.

С июня начался массовый сбор нового урожая раннеспелых овощей и картофеля в южных регионах. По прогнозу Минсельхоза, цены на молодой картофель здесь сложился в пределах 175-200 тыс. тенге за тонну. Поставка новой продукции в ближайшее время сможет оказать заметное влияние на рыночное ценообразование.

«В этой связи местным исполнительным органам регионов рекомендуется осуществить закуп раннеспелого картофеля из Туркестанской области. Для организации поставок на рынки Нур-Султана и Алматы в качестве оператора необходимо задействовать АО «НК «Продкорпорация». Также акиматам предлагается организовать проведение ярмарок с поставкой сельхозпродукции по доступным ценам», - сообщили в пресс-службе.

В 2021 году посевная площадь картофеля в организованных хозяйствующих субъектах по всей республике составила 198 тыс. га, увеличившись к прошлому году почти на 6 тыс. га. В соответствии с этими данными, объем производства картофеля ожидается на уровне 4 млн тонн.

Напомним, на прошлой неделе казахстанцы активно обсуждали взлет цен на картофель до 450-500 тенге. При этом в Минсельхозе сообщили, что продукт сельхозпроизводители отпускают со складов по 200 тенге, а на полках магазинов его цена увеличивается вдвое. А в Минторговли заявили, что в стране не достаточно производится товарного картофеля, что создает его дефицит к концу сезона. За прошлый год Казахстан рекордно экспортировал 360 тыс. тонн картофеля, или 19% от товарного производства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.