Скачок цен на овощи разогнал инфляцию в РК

Инфляция в Казахстане в июне 2021 года составила 1,1%, что является максимальным месячным приростом цен с конца 2017 года. При этом годовой уровень инфляции ускорился до 7,9%. Наибольший вклад отмечен со стороны продуктов питания, сообщает Национальный банк Казахстана.

По данным Нацбанка, годовой темп роста цен на продовольственные товары ускорился с 9,3% в мае до 10,6% в июне 2021 года. Основной вклад в ускорение внес резкий скачок цен на овощи (с 7,9% до 30,6%, год к году), в частности овощи длительного хранения (картофель, морковь, свекла).

«Месячные темпы на данные товары демонстрировали рекордные значения за последние годы. Кроме того, продолжилось удорожание растительного масла и сахара на фоне роста цен производителей и сохранения высокого роста цен на мировых продовольственных рынках», - отмечает регулятор.

Читать по теме: Цены на подсолнечное масло в РФ снижаются вслед за мировыми рынками

Непродовольственная годовая инфляция в июне ускорилась до 6,9% (в мае 2021 года – 6,7%). Годовой рост цен на платные услуги в июне 2021 года ускорился до 5,6% (в мае 2021 года – 5,1%).

Ранее министр торговли и интеграции Бахыт Султанов заявил о том, что осенью цены на картофель существенно снизятся.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.