Завод по утилизации сельхозтехники запущен в Костанае

На территории индустриальной зоны Костаная с участием премьер-министра РК Аскара Мамина прошла церемония открытия первого в Казахстане и не имеющего аналогов в Центральной Азии комплекса по переработке вышедшей из эксплуатации сельскохозяйственной техники ТОО «Auto Recycling». Об этом сообщила пресс-служба главы правительства.

По информации пресс-службы, мощность предприятия составляет 4 тыс. единиц агротехники в год. При этом полученный металл будет использоваться для производства новой продукции. Проект позволит обновить парк сельхозтехники и будет способствовать развитию обрабатывающей отрасли.

Ранее в акимате Костанайской области сообщали, что в данный проект инвестировано более 5 млрд тенге. На предприятии будет создано 95 рабочих мест.

Читать по теме: Иван Сауэр: решение об утильсборе не должно было быть радикальным

На торжественном мероприятии, посвященном 30-летию Независимости Казахстана, Аскар Мамин отметил, что Костанайская область, обладая высоким аграрным и промышленным потенциалом, вносит большой вклад в социально-экономическое развитие всей страны.

«Ваша область по праву считается важнейшим регионом по обеспечению продовольственной безопасности страны. По итогам 2020 года удельный вес области в валовой продукции сельского хозяйства республики составил более 9% или 574 млрд тенге. Область занимает первое место в стране по производству муки (737 тыс. тонн), второе – по сливочному маслу, молоку и сливкам (5,7 тыс. тонн), третье – по производству круп (6 тыс. тонн)», - сказал премьер-министр.

В регионе динамично развиваются проекты сельхозмашиностроения. Налажен выпуск широкой линейки тракторов, комбайнов и другой сельхозтехники.

В рамках развития потенциала области до 2025 года планируется реализация более 100 значимых инвестиционных проектов на общую сумму свыше 2 трлн тенге в таких перспективных отраслях как машиностроение, производство продуктов питания, АПК, энергетика, ГМК и др.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.