Перспективы торговли зерном и мукой обсудят на EURASIAN AGRICOM

Весенняя сессия международной конференции EURASIAN AGRICOM пройдет 15-16 марта в Астане. В настоящее время продолжается регистрация участников на официальном сайте конференции gmskz.com. Портал ElDala.kz выступает генеральным медиа-партнером конференции.

На сессиях конференции эксперты и агробизнес обсудят производство и торговлю мукой, зерновыми и масличными культурами. Будет дана оценка текущего состояния и прогноз на вторую половину 2022/23 маркетингового года.

Кроме того, участники поговорят о подготовке к посевной кампании и изменениях в господдержке АПК: как нововведения отразятся на производстве сельхозкультур.

О мировой торговле зерном и продуктами его переработки расскажет Дмитрий Рылько, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

По данным таможенной статистики Комитета госдоходов, за сентябрь – ноябрь Казахстан экспортировал 2 млн 823 тыс. тонн пшеницы и муки в зерновом эквиваленте и 195,8 тыс. тонн семян подсолнечника и масла.

Как отмечает Зерновой союз Казахстана, текущие запасы и стабильно высокие темпы импорта позволяют не только обеспечить внутреннюю потребность, но и заметно увеличить объемы экспорта зерна и продуктов его переработки. Вместе с тем маркетинговый год начался на фоне дефицита железнодорожного подвижного состава и существенного роста стоимости перевозок зерна и продуктов его переработки. Также продолжается регулирование экспорта некоторых видов зерна и продуктов его переработки, коррекция экспортных и внутренних закупочных цен.

Также в текущем году меняется система государственной поддержки агропроизводства и переработки сельхозпродукции с обязательными встречными обязательствами со стороны получателей субсидий.

Читать по теме: «КТЖ-ГП» продлила запрет погрузки зерна и муки на Китай

Эти и другие вопросы текущей повестки планируется обсудить на EURASIAN AGRICOM в новом формате. Наряду с традиционным блоком презентаций, участникам весенней сессии будут предложены пять профильных площадок для делового общения с ведущими экспертами из различных сфер АПК. Такой формат позволит более детально, в течение 1,5 часов работы каждой профильной сессии, обсудить с экспертами наиболее актуальные вопросы рынка.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.