Кызылординские рисоводы получили 174,1 млн тенге субсидий на покупку удобрений

В Кызылординской области ежегодно увеличиваемся размер субсидий на развитие сельского хозяйства. В частности, с начала года субсидии получили рисоводы и животноводы региона. Об этом сообщили в акимате области.

Многие рисосеющие хозяйства региона за счет субсидий смогли приобрести необходимую технику и удобрения. В их числе НИИ имени "Жакаева", компания "Магжан и К" в Сырдарьинском районе, ТОО "Жанажол" в Кармакчинском районе взяли субсидии в размере 174,1 млн тенге для приобретение азотных удобрений.

Вместе с тем субсидии на поддержку племенного животноводства в текущем году получила предприниматель Куанышбаева в Казалинском районе. Она закупила в Российской Федерации 80 голов племенного крупнорогатого скота на 50 млн тенге. А компания «Айболат» в Шилийском районе на собственные средства в размере 24 млн тенге приобрела в Восточно-Казахстанской области КРС молочных пород. Стоимость одной головы КРС составила 150 тыс. тенге. Размер субсидий от государства составил 12 млн тенге.

В акимате также отметили, что в прошлом году в Кызылорде ТОО «КазАгроМир» ввело в эксплуатацию современную автоматизированную теплицу на 2,2 гектарах. Проект стоимостью 143 млн тенге, был оплачен за счет инвестиционных субсидий. Сегодня в теплице ежедневно собирают до 5-6 тонн огурцов, обеспечивая внутренний рынок свежей продукцией. В этом году в теплицы собрали 300 тонн урожая.

Ранее сообщалось, что 50% пищевой промышленности Кызылординской области связано с переработкой риса. На территории области действует 45 крупных и 29 мини-заводов по переработке риса, из них 27 соответствуют международным стандартам. На сегодняшний день годовая мощность всех рисоперерабатывающих предприятий области составляет 408,5 тыс. тонн.

Производство продукции сельского хозяйства в регионе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в два раза. Объем экспорта - на 31%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.