Пчеловоды Жамбылской области объединяются для выхода на зарубежные рынки

В Жамбылской области активно расширяется Ассоциация пчеловодов. Развитие отрасли обсуждалось на недавнем традиционном семинаре-совещании «День поля». Об этом сообщает МИА «Казинформ».

В Ассоциацию пчеловодов Жамбылской области входят около 200 субъектов. Наращивание объемов медовой продукции, необходимость выхода на новые реальные рынки заставляют жамбылских производителей меда и продуктов пчеловодства объединяться.

В частности, в свое время в Кордайском районе был создан сельскохозяйственный производственный кооператив «Пчелокомплекс «АраТау», объединивший трех крупных производителей кордайского меда и продуктов пчеловодства. Пчеловоды понимают, что для выхода на реальный рынок меда, особенно зарубежный, нужны достаточно большие объемы. Однако большинство пчеловодов из-за мелкотоварности пока не могут предложить рынку крупные партии меда. Но если объединить товарные запасы нескольких производителей меда и получить поддержку от государства при приобретении лизингового оборудования, то для производителей открываются новые возможности.

В настоящее время в регионе насчитывается 216 пасек, содержащих 78 830 тыс. пчелосемей. При этом, по данным замруководителя управления сельского хозяйства Кайрата Аманова, лишь 60 из пасек официально зарегистрированы и числятся в базе данных. По этой причине отсутствуют сведения о произведенном меде и о его прохождении, не ведется селекционная работа, отсутствует кормовая база пчеловодства, болезни пчел не исследуются.

В ходе совещания было отмечено, что для решения вопроса регистрации хозяйств предоставляются механизмы государственной поддержки, а в рамках программы развития племенного животноводства выплачивается субсидия. Налажено сотрудничество с научно-исследовательским институтом «Юг-Запад», приобретаются пчелы племенных пород.

В этом году ожидается проведение селекционной работы с 5 тыс. пчелосемей. Кроме того, предусмотрена возможность приобретения оборудования в лизинг. Через микрокредитные организации и в рамках программы «Экономика простых вещей» можно получить кредит под льготные проценты. Однако со сроками предоставления оборудования в лизинг согласны не все пчеловоды.

«Пчеловоды Жамбылской области могут производить более 500 тонн меда в год, если будет поддержка со стороны местных исполнительных органов. Для этого нам необходимо оборудование в лизинг на более длительные сроки, до пяти-семи лет», - сказал руководитель крестьянского хозяйства «Альфа» Бахром Нуралиев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.